В Мурманской области выявлено 20 случаев заболевания «Гонконгским» гриппом

11 января 2017 в 09:32, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг заболеваемости гриппа и ОРВИ на территории области.

В период со 01 января по 08 января 2017 года показатель заболеваемости находится на не эпидемиологическом уровне, показатель темпа регистрации заболевшего населения ниже показателя предыдущей недели на 55,0%.

В ходе вирусологического мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов обследовано 48 человек из числа заболевших. В структуре положительных находок доля вирусов гриппа составила 20,8%, вирусов не гриппозной этиологии – 79,2%.

За период с 14 декабря 2016 года по 09 января 2017 года в области зарегистрировано 20 случаев лабораторно подтвержденных случаев гриппа А(H3N2). Среди заболевших 8 детей и 12 взрослых, все не привиты.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает родителям о необходимых профилактических мерах для защиты ребёнка от гриппа и ОРВИ:

Помните - вирус гриппа передается контактным путем, поэтому необходимо соблюдать элементарные правила гигиены: часто мыть руки с мылом, пользоваться разными полотенцами, хорошо промывать посуду.

В случае заболевания гриппом или ОРВИ кого – то из членов семьи необходимо исключить любой контакт ребёнка с заболевшим. При этом важно ограничить контакты ребенка с носителем инфекции: больной и ребёнок должны находиться в разных комнатах. При посещении мест общего пользования больной должен надевать марлевую повязку, которую необходимо менять каждые несколько часов. Места общего пользования необходимо как можно чаще убирать с применением небольшого количества растворов хлорсодержащих средств.

Следует как можно чаще проветривать помещение, особенно перед сном.

Продолжительные прогулки на свежем воздухе укрепляют иммунитет ребёнка и не позволяют вирусам задерживаться в организме. Но при этом нет необходимости брать ребенка в места скопления людей, особенно в период обострения инфекционных заболеваний.

При первых признаках заболевания необходимо обращаться за квалифицированной медицинской помощью, не заниматься самолечением!

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории области остается на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter