Шансы Юрия Евдокимова тают день ото дня

17 февраля 2009 в 08:55, Мурманская область
Положение губернатора Юрия Евдокимова ухудшается с каждым днём. Счётная палата направляет в Мурманскую область проверку использования федеральных средств, и в Кремле, вероятно, уже готовят список возможных перестановок.
Депутаты Госдумы РФ обратились в пятницу к главе Счетной палаты Сергею Степашину с просьбой организовать комплексную проверку использования федеральных средств, поступивших в региональный и муниципальные бюджеты Мурманской области, говорится в официальном письме депутатов к контрольному ведомству.

Обращение, под которым подписались более 90 депутатов-единороссов, было вызвано материалом "Российской газеты" от 13 февраля. В нем приводятся факты, которые могут свидетельствовать о нарушениях закона, допущенных руководством региона при расходовании бюджетных средств.

"В настоящий момент в условиях финансового кризиса остро стоит вопрос о расходовании бюджетных средств, которые выделяются федеральным бюджетом регионам. Поэтому после публикации в "Российской газете", где был опубликован ряд фактов о том, что может быть не эффективное целевое расходование, депутаты обратились с требованием оперативно все проверить", - сказал РИА Новостидепутат Госдумы РФ Михаил Гришанков, также подписавшийся под этим документом. По мнению Гришанкова, издание осветило "только небольшую часть айсберга, который наверняка существует".

В свою очередь, аудитор Счетной палаты РФ Сергей Рябухин сообщил РИА Новости, что проверка может начаться уже с 24 февраля.

По его словам, в 2008 году из 47 миллиардов консолидированного бюджета области 13,2 миллиарда составляли федеральные трансферты.

Под таким заголовком "Российская газета" поместила статью с рядом обвинений в адрес губернатора Юрия Евдокимова и его адмиистрации. Газета утверждает , что ни разу в новейшей истории Мурманской области не был принят его бюджет, хотя бы близкий к равновесию доходной и расходной части.

"Каждый год, как будто по подписке, областное правительство предлагает, а парламент принимает региональный бюджет с предельно допустимым процентом дефицита. Это при том, что нищей богатую ресурсами область назвать трудно: в ней представлены предприятия таких концернов, как "Норильский никель", "ФосАгро", "Еврохим", "РУСАЛ"", - пишет газета.

По мнению экспертов, пишет газета, эти бюджетные странности базируются на системе трехсторонних договоров с градообразующими предприятиями (правительство области -градообразующие предприятия - муниципалитет). Налоги платятся не так, как оговорено в Налоговом кодексе, а так, как договорятся чиновники и бизнесмены.

Газета не забывает напомнить, что "вопреки мнению большинства депутатов муниципального собрания и решению городского отделения "Единой России" выдвинуть кандидатом в мэры действующего градоначальника Михаила Савченко губернатор Евдокимов поддержал совершенно иного кандидата - вице-губернатора Сергея Субботина".

"Понятно, что управлять нынешним мэром, имеющим собственную позицию по вопросам развития Мурманска и не во всем соглашающимся с губернатором, гораздо сложнее, чем собственным замом", - пишет газета.

Looking for the governor’s replacement
"Независимая газета" сообщает, что Кремль в срочном порядке формирует список из возможных сменщиков главы Мурманской области Юрия Евдокимова.

Шансы Евдокимова сохранить губернаторское кресло тают с кажным днём, пишет газета:

"Как бы ни разрешилась ситуация на выборах мэра Мурманска, Евдокимов при любом раскладе останется в заведомо проигрышном положении. Если на выборах победит Савченко, в вину Евдокимову будет вменено, что он устроил внутрипартийный раскол и поставил под удар авторитет ведущей политической силы в стране. Если же победит ставленник губернатора Субботин, главе области придется ответить за то, что он не обеспечил выигрыш кандидату от «Единой России»".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter