В Кандалакше и Полярных Зорях налоговики поощрят первую десятку отчитавшихся декларантов

11 января 2017 в 08:50, Кандалакша
С 1 января 2017 года началась ежегодная декларационная кампания, обязывающая граждан отчитаться о своих доходах, полученных в прошлом году. Продлится она до 2 мая 2017 года, а потому у граждан, указанных в ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации, есть почти 4 месяца, чтобы своевременно исполнить обязанность по сдаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

В частности, в числе потенциальных декларантов значатся такие физические лица, которые в 2016 году получили доходы от сделок по продаже или получению в дар имущества (квартир, домов, земельных участков, дач, гаражей, транспортных средств, ценных бумаг, долей в данном имуществе).

Данные категории граждан обязаны сдать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2016 год в случае:

•продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет;
•продажи имущества, используемого ранее в предпринимательской деятельности (независимо от срока владения данным имуществом);
•получения в дар имущества от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

В случае если в 2016 году право собственности на имущество было утрачено налогоплательщиками - физическими лицами в связи с дарением его третьим лицам, утилизацией, переоформлением права собственности, заменой двигателя и т.д.

Либо имущество было получено налогоплательщиками в дар от близких родственников (детей, родителей, супругов, бабушек (дедушек), внуков, братьев (сестёр), то вместо налоговой декларации по форме 3-НДФЛ им необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства соответствующие письменные пояснения с приложением копий подтверждающих документов.

Получить более подробную информацию о порядке налогообложения, заполнения налоговой декларации и способах представления документов можно при личном обращении к налоговому инспектору или позвонив по бесплатному телефону единого контакт-центра 8 (800) 222-2222. Также сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Мурманской области еженедельно по вторникам и пятницам в 11.00 организуют семинары по вопросам декларирования доходов.

Несмотря на достаточно длительный срок кампании, у жителей городов Кандалакша и Полярные Зори есть дополнительный стимул для оперативного представления деклараций. Специалисты инспекции ежегодно проводят налоговую акцию и поощряют первую десятку отчитавшихся декларантов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter