Проект первой фазы освоения Штокмана сдвинулся с мертвой точки

16 февраля 2009 в 09:05, Мурманская область
Представительная делегация международной компании "Shtokman Development" начала трёхдневную работу в Мурманской области. Её руководители встретились с губернатором области Юрием Евдокимовым, провели презентацию проекта первой фазы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Делегация посетит ЗАТО Североморск, где рассмотрит возможность создания мощного портового комплекса и встретится с жителями Териберки, рядом с которой будет построен завод сжиженного газа.
Именно в годы кризиса Штокмановий проект перестает носить мифические черты. Резкое падение цен на услуги и металлы, в первую очередь, сталь, делают его конкурентоспособным. Бумажная часть гигантского проекта завершается в этом году, затем он пройдет государственную экспертизу и выйдет на строительную площадку. Нет оснований сомневаться в том, что первый газ пойдет в конце 2013 года, сжиженный в конце 2014. "Shtokman Development" хоть и создавалась на базе трёх супергигантов "Газпрома", "Total" и "StatoilHydro", на 30 лет стала единой командой. Газовики всё время подчёркивают, что проект российский и напрямую связан с Мурманской областью, где компания уже стала налоговым резидентом.
Главный исполнительный директор АО "Shtokman Development AG" Юрий Комаров отмечает: "Мы сегодня очень заинтересованы в сотрудничестве с Мурманской областью, поскольку нам нужны люди, производственные мощности".
Местные компании-поставщики, региональные специалисты - это ещё полдела.
Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов говорит: "Добычный комплекс хорошо, но нам важнее объекты береговой базы, относя при этом к ним и социально-жилищное строительство в районе Териберки, и строительство дороги к этой точке, и обязательное нахождение места для комплексной базы обеспечения".
Главное сейчас выбрать место для мощной береговой портовой базы территорией в 30 гектаров. Ещё 40 понадобятся для складирования труб. Кольский полуостров ближе к месторождению, но и Архангельск не оставляет надежды на размещение базы.
Юрий Комаров поясняет: "Мы рассматриваем несколько баз. Один из вариантов - ЗАТО Североморск. В числе альтернатив и Архангельская область".
Весь проект первой фазы освоения Штокмана не только красивый, но чрезвычайно сложный и комплексный, сдвинулся с мертвой точки. Уже приняты технологические решения по добыче газа, установки отсоединяющейся платформы, создания газопровода с двухфазным потоком и завода сжиженного газа. Выполнение пойдёт шаг за шагом

Елена Белкина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter