Программа «Занятость молодежи города Мончегорска» на 2017 год утверждена без сокращений финансовых средств

09 января 2017 в 13:20, Мончегорск
Более 10 лет на молодежном рынке труда города Мончегорска помогает снижать напряжение реализация муниципальной программы «Занятость молодежи города Мончегорска».

Среди граждан, обращающихся в Центр занятости населения города Мончегорска в целях поиска подходящей работы, молодежь составляет в среднем 46% (2014 год-46,8%, 2015 год -46,7%, 2016 год – 44,7% (оценка)).

Основными причинами присутствия столь большого количества молодых людей на рынке труда являются: высокие требования работодателей к кандидатам на вакантное место, низкая конкурентоспособность молодежи на рынке труда, дефицит вакансий.

Мончегорский рынок труда характеризуется превышением предложения рабочей силы над ее спросом. Коэффициент напряженности на рынке труда в среднем составляет 2 человека на 1 рабочее место. Поэтому более 500 временных рабочих мест созданных в рамках программы помогают молодым людям улучшить свое материальное положение, приобрести профессиональные навыки.

Основным направлением в реализации Программы является организация занятости учащейся молодежи в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Ежегодно больше 433 подростка трудятся в организациях и предприятиях города.

В рамках Программы создаются временные рабочие места для выпускников в возрасте от 18 до 20 лет начальных и средних профессиональных учебных заведений, ищущих работу впервые. Временное трудоустройство помогает выпускникам, получить профессиональные навыки и шанс для постоянного трудоустройства. Ежегодно 5 выпускников трудоустраивается в рамках данной Программы.

Также в рамках реализации Программы организуются временные рабочие места на общественные работы, квотируемые места для молодежи, оказываются услуги по организации самозанятости, профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации на рынке труда, информированию о положении на рынке труда, профессиональному обучению.

Реализация муниципальной программы «Занятость молодежи города Мончегорска» в текущем году подходит к завершению и уже Программным Советом принято решение утвердить Программу на 2017 год без сокращений финансовых средств.

Реализация данной программы позволит молодежи внести свой трудовой вклад в подготовку города Мончегорска к 80- летнему юбилею.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter