Апатитская прокуратура опротестовала депутатское решение о бюджете на 2009 год

16 февраля 2009 в 08:55, Апатиты
В конце прошлого года проект бюджета редактировали три раза. Окончательный вариант устроил всех - и мэра, и депутатов. Его приняли, но с процедурными нарушениями. Прокуратура требует отмены решения.

Три проекта

Свой протест прокурор города направил в Совет депутатов 6 февраля. Согласно положению о бюджетном процессе, перед принятием окончательного решения проект бюджета необходимо официально опубликовать, а затем вынести на публичные слушания. Так и было сделано с первоначальным вариантом.

Затем проект бюджета доработали, внесли в него пожелания горожан, которые прозвучали на публичных слушаниях, а также предложения постоянной депутатской комиссии по бюджету и местному самоуправлению. Так появился второй вариант бюджета.

Чуть позже областная Дума проголосовала за выделение Апатитам дополнительной субсидии в размере 82 миллионов рублей. Эти доходы также решили включить в бюджет 2009 года. Так появился третий вариант главного финансового документа. Именно за него и проголосовали депутаты на сессии 25 декабря.

Как исправить ошибку?

Третий вариант бюджета администрация города направила в Совет за два дня до сессии. В прокуратуре настаивают, что этот документ, как и первоначальный вариант, должен был заново пройти всю процедуру бюджетного процесса: опубликование, слушания, мнение депутатской комиссии. Свои предложения по этому поводу председатель Совета депутатов Алексей Гиляров направил главе города.

- Предлагаю принять протест к рассмотрению на ближайшем заседании, напечатать проект с изменениями, которые мы приняли 12 февраля, провести публичные слушания, заседание депутатской комиссии, - говорит Алексей Геннадьевич. - Если все сделаем оперативно, то на мартовской сессии - удовлетворить протест прокурора, отменить прежнее решение и принять новый бюджет.

Глава города пока не готов комментировать предложение Алексея Гилярова.

- Мы рассматриваем протест, - сказал Михаил Антропов. - Но пока я не вижу оснований отменять принятый бюджет. Его принимали сложно, хотя, соглашусь, с нарушениями процедуры. Но в областной Думе тоже не раз вносили правки в проект областного бюджета. Будем думать, как не допустить отмены решения.

Беспокойство мэра можно понять: повторное опубликование бюджета снова повлечет расходы, а бюджетные организации будут финансироваться на уровне прошлого года. И так до тех пор, пока не примут новый бюджет.


Ольга Герчина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter