Открытое письмо мэру Апатитов от любителей фигурного катания

16 февраля 2009 в 08:54, Апатиты
В “Дважды Два” пришло письмо от читателя, который решил обратитьсяк мэру города. Его вопросы касаются работы и “неработы” местного катка. Мы приводим письмо целиком.

Сплошные неудобства…

Здравствуйте, Михаил Васильевич! В нашем городе недавно отремонтировали городской стадион, и хотелось верить, что это сделали для жителей города.

Однако, придя с детьми на стадион (хотели покататься на коньках), я был очень удивлен, когда увидел подобие льда размером 30 на 20 метров (это четверть футбольного поля). Здесь было около сотни человек, в том числе и маленькие дети, среди которых ездили взрослые. А если коньком по голове? Кто будет виноват? И разве в городе нет воды, чтобы залить весь стадион, как это было в прежние годы?

Но это еще полбеды, так как дело было в воскресенье. Мы решили прийти с детьми на каток во вторник вечером. 18 часов 30 минут - ворота и калитка стадиона закрыты на замок, на льду народу примерно столько же, сколько и в выходные дни. Как они туда попали? Через снежный сугроб возле трибун.

Естественно, прокат инвентаря не работает. Вы думаете, люди ходят на каток только по выходным? А в рабочие дни, вечером, пока погода располагает к активному отдыху и люди к нему тянутся?

В воскресенье я был в пункте проката инвентаря на стадионе, он работает по выходным только до 20 часов, хотя у людей гораздо больше времени для отдыха, чем в рабочие дни.

Теперь вопросы, которые, я думаю, Вы в силах как глава города решить:

- Нельзя ли пересмотреть график работы пункта проката инвентаря и всего стадиона и сделать так, чтобы он работал во время, которое удобно жителям города, а не администрации стадиона, ибо для кого они работают?

- Зачем зимой стадион закрывать на замок? У многих свой инвентарь, а отдыхать можно в любое удобное время.

- Почему бы не покрыть льдом все пространство стадиона? Или новое покрытие футбольного поля превращает стадион в музей?

С уважением, житель города Апатиты Евгений Кошкарев.

…Или все же удобства?

На вопрос Евгения Кошкарева и других недовольных пока ответил не Михаил Антропов, а директор ДЮСШ “Универсал” Владимир Зубков. Вот что он пишет:

“Утверждена городская целевая программа “Развитие физической культуры и спорта в городе Апатиты на 2007-2009 годы. Одним из мероприятий данной программы значится “Реконструкция стадиона ДЮСШ “Универсал”, которая успешно выполняется.

Для удовлетворения потребности населения в проведении досуга на льду было принято решение залить свободные от незавершенного строительства площади. Работы по заливке льда ведутся работниками вручную. Основная работа по поддержанию катка ведется в дни и время, свободные от посетителей.

В ходе проведения технических работ по укладке искусственного газона футбольного поля требовалось выполнение устройства дренажной системы для обеспечения слива поверхностных вод. В настоящее время работы не завершены, объект в эксплуатацию не принят. Увеличение площади льда в данной ситуации может привести к повреждению уложенного искусственного покрытия. Заливка льда по площади футбольного поля с применением тяжелой техники недопустима.

В связи с утвержденной штатной численностью учреждения и установленными правилами внутреннего трудового распорядка, работникам, обеспечивающим работу проката и обслуживание стадиона, утверждена рабочая неделя, с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Увеличение времени работы стадиона в пределах утвержденной численности приведет к нарушению трудового законодательства РФ.

В целях предупреждения нарушений правопорядка, вандализма и террористических актов, работу стадиона после 21 часа даже в выходные дни считаю нецелесообразной.

Администрация города Апатиты, ОАО “Апатит”, ДЮСШ “Универсал” прилагают значительные усилия по своевременному завершению реконструкции стадиона в соответствии с установленными сроками окончания работ. В 2009 году запланировано приобретение ледозаливочной машины, без наличия специализированной техники невозможно достичь высокого качества льда и его постоянной, своевременной подготовки”.

От “ДД”

Понять любителей фигурного катания легко - пришла зима, вставай на коньки! Тем более второй-третий год в Апатитах все больше людей катается на льду. А если у тебя новенькие коньки, погода хорошая и… каток на замке, начинаешь, мягко говоря, раздражаться.

Слова директора ДЮСШ “Универсал” понять хоть и сложно, но можно: на стадионе дорогое искусственное покрытие, и его нужно всеми силами беречь. Но есть одна деталь: лето в городе короткое, а зима - наоборот. Не иметь катка в нашем климате, когда снег и холод по семь месяцев в году, - нелепо и странно. И если уж в Апатитах стало невозможно трансформировать футбольное поле в каток, может, стоит найти для катка другое, не такое уж “дорогое” место.

Скажете, денег нет? А на что нам разнообразные городские программы, подпрограммы, инновации и специалисты разных мастей? Может, кто-нибудь из них создаст спецпроект “по организации катка как метода привлечения горожан к активному образу жизни и окультуриванию их досуга”? Или, может, возьмет да и без проекта зальет лед во дворе…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter