В Рождественскую ночь в Мурманске будет работать полевая кухня

05 января 2017 в 08:24, Мурманск
В ночь празднования Рождества Христова, 6-7 января с 21.00 до 01.00 возле храма «Спас-на-Водах» будет работать полевая кухня, где все желающие смогут получить горячий чай. Решение об организации такого пункта принято администрацией города Мурманска совместно с Главным управлением МЧС России по Мурманской области с учётом сильных морозов, которые установились в регионе.

Напомним, ранее глава МЧС России Владимир Пучков предложил в условиях низкой температуры воздуха развернуть полевые кухни в Москве в местах массовых новогодних гуляний.Также напоминает северянам и гостям Заполярного края основные правила безопасного поведения при посещении культовых и церковных учреждений.

Так, в ходе богослужений свечи следует держать подальше от легковоспламеняющихся предметов и одежды окружающих. Будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды.Под свечой держите кусок картона, чтобы горячий воск не попал на кожу и вы не уронили горящую свечу.Подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания их на огонь свечи при наклоне головы.

Следите за детьми, чтобы они не поставили горящую свечу рядом с одеждой и легковоспламеняющимися предметами.Старайтесь соблюдать расстояние от других прихожан.Если на человеке вспыхнула одежда, необходимо как можно быстрее погасить пламя.

Постарайтесь сорвать с пострадавшего загоревшуюся одежду и потушить ее. Помните, высокая температура воздействует на кожу тем губительнее, чем дольше и плотнее прижата к ней тлеющая одежда.Если одежда загорелась на вас, ни в коем случае не поддавайтесь панике и не бегите – пламя разгорится еще сильнее.

Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду.  Если не получается, падайте на землю и катайтесь. После того, как огонь удастся потушить, незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.Придя домой из храма, поставьте зажженные свечи в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов.

 Также необходимо помнить, что принимая участие в любом массовом мероприятии необходимо знать и соблюдать основные правила поведения - не присоединяться к толпе, а если оказались в толпе, то, по возможности, попробуйте выбраться из нее.

Попав в толпу, держитесь подальше от стен и выступов, металлических решеток, от стеклянных витрин и т.д. И, конечно, соблюдайте требования пожарной безопасности.Будьте осторожны с огнем! 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter