В Мурманской области открыт сезон охоты за северным сиянием

04 января 2017 в 08:23, Мурманская область
Астрономы полагают, что приехавшим на новогодние каникулы в Мурманскую область "охотникам за северным сиянием" улыбнется удача, и они смогут насладиться необычным природным явлением.

По оценке руководителя научных проектов обсерватории "Ка-Дар" (Московская область) Станислава Короткого, в небе над Мурманской областью северные сияния вспыхивают регулярно.

"Частота сияний - пять раз в неделю, но вопрос в другом - как часто будет ясное небо, ведь сквозь облака не видно сияний. Это уже вопрос к метеорологам", - отметил собеседник агентства.

Менее оптимистичный прогноз дает председатель мурманского астрономического клуба "Орион" Виктор Трошенков.

"Вспышки (на солнце - ИФ) сейчас слабые, на них надежды мало, и с каждым днем даже их происходит все меньше и меньше. Надежда остается на корональные дыры, они еще могут что-то дать", - сказал он.

Ранее в отделе развития туризма министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области отмечали, что "охота за северным сиянием" находится на втором месте по популярности после горнолыжного отдыха.

Туристы отправляются подальше от городов на снегоходах или организованными группами на автобусах, чтобы в абсолютной темноте наблюдать за красочными сполохами на небе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter