В Полярном прошел турнир по «Контр страйку»

13 февраля 2009 в 09:23, Полярный
Виртуальное соревнование первого игрового открытого турнира по «Контр страйку» среди лучших геймеров Полярного, Снежногорска и Скалистого прошло в минувшее воскресенье в Центре дополнительного образования детей (ЦДОД). Игра собрала любителей компьютерных баталий разных возрастов.


Как сообщили вдохновители турнира, студент 4 курса филиала рыбопромышленного колледжа им. И. И. Месяцева Александр Белянкин и программист ЦДОД Антон Кочетков, они ожидали, что турнир соберет большое число участников, но ажиотаж вокруг первенства превзошел все ожидания.

- Участвовать в открытом турнире пожелали более 130 человек, - не без удовольствия отметил А. Белянкин. – Мы же прогнозировали принять в стенах Интернет-клуба ЦДОД не более 40 игроков. Возникли проблемы (приятные, конечно, но все же), ведь, чтобы в основном турнире сыграли все желающие, потребуется ни одна неделя. Для выхода из положения пришлось проводить дополнительные, отборочные соревнования, иначе в день основного турнира стены Интернет-клуба, что на ул. Лунина, 5, подверглись бы серьезному испытанию…

Словом, из 26 команд в основную сетку турнира «Counter strike 1.6» попали только десять. Самых лучших.

- «Counter strike 1.6» - игра коллективная, которая приносит победу, только если люди успешно играют не поодиночке, а именно командой, - пояснил Антон Кочетков. - Один игрок, какой бы ловкий и быстрый он ни был, не выдержит, не сумеет пройти до конца. Выигрывают те, кто способен действовать слаженно, чувствовать партнера. А для этого надо думать, просчитывать десятки ходов, быстро принимать решения.

Финальные битвы продолжались девять часов кряду в режиме реального времени. Среди поклонников «Контр страйка» были и подростки, и те, кому за 30. Первое место оказалось за командой «EG Sport» (Александр «Demo» Белянкин, Сергей «Floor» Пыч), второе завоевали геймеры из команды «Out Slam», третье - у «SHS».

В наступившем году организаторы, воодушевленные успехом оставшегося в истории турнира, планируют провести целую серию соревнований по нескольким игровым дисциплинам. По их словам, такие турниры призваны стимулировать развитие кибер-спорта. Ожидается участие новых игроков и команд.

- К вашему сведению, киберспорт - не виртуальная реальность, а самый что ни на есть признанный вид спорта. Он внесен в перечень видов спорта Российской Федерации еще в марте 2004 года, - не забыли просветить Александр Белянкин и Антон Кочетков.

Так что любители, мучающие своих домочадцев полуночным истреблением монстров или сражением в футбол, могут быть в полной мере причислены к тренирующимся спортсменам
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter