С начала года в Мурманской области зарегистрировано уже 7 пожаров

04 января 2017 в 07:51, Мурманская область
В период с 31 декабря 2016 года по третье января 2017 года на территории Мурманской области зарегистрировано семь пожаров, из них пять – в жилье и два – на автомобильном транспорте. Общее количество пожаров уменьшилось на 46 %.

Гибели и травматизма людей удалось избежать.Однако на Кольском Севере прогнозируется понижение температуры.В связи с этим Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту, а также при эксплуатации электронагревательных и отопительных приборов.Чтобы обезопасить свой дом и близких, дачу и даже место своей работы, прислушайтесь к рекомендациям пожарных.

Правила безопасной эксплуатации обогревателей, работающих от электросети, общие для всех электроприборов: 

строго запрещено использовать самодельные устройства и проводить ремонт без должных знаний и навыков; 
необходимо обращать внимание на срок эксплуатации обогревателя, целостность и качество проводов; 

обогреватель не должен соприкасаться с легковоспламеняющимися предметами:

мебелью, другими домашними приборами; 

настоятельно рекомендуется обзавестись подставкой под обогреватель:

она должна быть невоспламеняемой и обладать низкой токопроводностью; 
уходя из дома, следует выключать обогреватель и отсоединять его от сети;
не включайте в одну розетку с обогревателем другие электроприборы;
не сушите белье или другие предметы на обогревателях;
нельзя оставлять детей без присмотра взрослых у включенных в сеть электрообогревателей.

При первых признаках пожара необходимо срочно прекратить питание прибора. Если горение не прекратилось, попытайтесь потушить пламя подручными средствами и вызывайте огнеборцев.

 Руководителям учреждений необходимо:установить особый контроль за соблюдением режима курения;применять электрообогревательные приборы только заводского изготовления;не оставлять включенным электрообогревательные приборы на ночь;не допускать предельных нагрузок электрической сети;запретить отогрев труб открытым огнем;не допускать загромождения путей и выходов с целью дополнительного утепления.

Также следует помнить, что всплеск количества пожаров, вызванных нарушениями правил эксплуатации печей в частных домах, гаражах и банях, возникает также при наступлении низких температур.В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перегрев их отдельных частей.

Если эти части соприкасаются с деревянными конструкциями здания или текстильными материалами – пожар неизбежен.

Также в период усиленной эксплуатации печей выявляются все недочеты и неисправности, которые не были устранены в межсезонье в целях профилактики, например, неочищенные дымоходы, трещины в печи и др.

Поэтому устройство отопительных печей должно производиться только квалифицированными специалистами – печниками, а печи в домах должны быть проверены и отремонтированы.

Противопожарные разделки и отступки не должны иметь прогаров и повреждений. Возле топочного отверстия на деревянном или другом полу из горючих материалов следует положить и закрепить на полу предтопочный лист размером не менее 0,5 на 0,7 метров.

На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. Необходимо ежегодно перед началом отопительного сезона, а также не реже одного раза в три месяца в течение всего сезона очищать дымоходы и печи от сажи.

При эксплуатации печного отопления запрещается:оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;располагать топливо (дрова, уголь) и другие горючие материалы на предтопочном листе;применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо, масла и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;перекаливать печи.

При эксплуатации отопительных печей и котлов на газовом топливе также необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности, установленные заводскими инструкциями, и рекомендации работников газовой службы.

Помните, газ опасен только при неправильном обращении с ним.Более подробную информацию Вы можете найти на сайте ОАО «Мурманоблгаз»  http://murmangas.ru/Помните, Ваша безопасность в ваших руках!Соблюдайте правила пожарной безопасности!

 Подробнее о прошедших и предстоящих зимних праздниках с точки зрения пожарного риска рассказывает заместитель начальника управления надзорной деятельности и  профилактической работы ГУ МЧС России по Мурманской области полковник внутренней службы Александр Попов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter