В Мурманске сотрудники ДПС со Снегурочкой провели рейды по проверке соблюдения правил перевозки детей

31 декабря 2016 в 08:18, Мурманск
В период новогодних праздников и каникул многие семьи планируют загородные поездки и многочисленные поездки по городу. В целях повышения детской дорожной безопасности сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области проверили соблюдение требований при перевозке детей, как общественным, так и личным транспортом.

Очередные рейды по правилам перевозки детей проводились вблизи образовательных учреждений Ленинского и Первомайского округов. Экипаж ОБ ДПС вместе со Снегурочкой проверяли наличие детских удерживающих устройств в транспортных средствах и использование ремней безопасности.

Как показывает практика сотрудников дорожной полиции, не для всех родителей безопасность детей является приоритетной. В ходе подобных проверок только в ноябре-декабре текущего года инспекторы выявили 24 факта перевозки детей без детских удерживающих устройств.

В Мурманске ежедневно происходят около 60 столкновений транспортных средств. За последние два месяца в ДТП пострадали 8 детей-пассажиров.

Так, например, в результате ДТП 3 ноября на проспекте Ленина. Женщина, сидящая на заднем пассажирском сидении и не пристегнутая ремнем безопасности, получила серьезные травмы головы и перелом костей носа, а пристегнутый рядом в детском удерживающем устройстве ребенок совершенно не пострадал, тогда как мальчик, сидящий на переднем сидении встречного автомобиля без детского удерживающего устройства получил травмы.

18 ноября на автоподъезде к Мурманску произошло серьезное столкновение трех автомобилей, но двое детей, находящихся в детских удерживающих устройствах, существенных травм не получили.

Еще в двух серьезных ДТП, произошедших по вине выехавших на полосу встречного движения водителей 5 декабря на ул. Карла Маркса и 21 ноября на автодороге Кола Р-21, травмы двух подростков оказались незначительными именно благодаря использованию ремней безопасности.

Пока с родителями проводились профилактические беседы, Снегурочка дарила детям светоотражатели и памятки, чтобы, выйдя из машины и став пешеходами, малыши также оставались в безопасности.

Безопасных дорог желают инспекторы ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области всем мурманчанам в наступающем году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter