Мурманчанки боятся закрытия роддома №3

30 декабря 2016 в 02:31, Мурманск
В "Контакте" появилась группа "Сохраним 3-й роддом". Ее представители призывают мурманчан обратить внимание на информацию о закрытии третьего роддома в областном центре.

"Мы все прекрасно знаем, какой чудесный 3-ий роддом! И что может случиться, если его не станет, а останется только 1ый и перинаталка. Объединим усилия! Сколько добра сделали для нас и наших малышей высококлассные врачи и медсестры, нянечки и санитарки этого роддома. В Мурманске должен быть третий роддом. Когда-то там сохранили и помогли нам родить наших деток, теперь наша очередь сохранить 3ий роддом"- сообщают встревоженные мамочки (сохранены оригинальные орфография и пунктуация).

Откуда появился слух, что медучреждение хотят закрыть, пока не известно. В правительстве Мурманской области сейчас готовят официальный ответ по сложившейся ситуации. В сети появился скриншот ответа в Твиттере губернатора Марины Ковтун информационному агентству "Би-порт" на размещение статьи о возможном закрытии роддома.

- Роддом работает и будет работать, - написала Марина Ковтун.

Не исключено, что просто была неправильно трактована информация о возможной реорганизации медучреждения. Например, объединению с другими подобными организациями. Как это было в ситуации с поликлиниками. Напомним, следующим летом должно произойти объединение всех поликлиники города в две. Все учреждения останутся на своих местах, как будет сохранен и весь медперсонал. Реорганизация коснется административного и хозяйственного штата.

На данный момент в Мурманске открыты два медучреждения, где принимают беременных северянок: роддом №1 и роддом №3. Областной перинатальный центр временно закрыт на внутренние санитарные работы и возобновит работу в ближайшее время.

СПРАВКА

Мурманский родильный дом №3 третьим в России и первым в Мурманской области получил в 1997 году сертификат соотве­тствия требованиям Всемирной Организации Здравоохранения. В 2005 году единствен­ный в области подтвердил соответствие этим требованиям. Здесь принимают беременных северянок со всего региона. Здесь же расположен кабинет УЗИ. Роддом №3 работает в сотрудничестве с женской консультацией №4.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter