Мурманский областной театр кукол ждет маленьких зрителей на новогодние спектакли

30 декабря 2016 в 07:50, Мурманск
В новогодние праздники маленькие мурманчане увидят любимые спектакли Мурманского областного театра кукол (г. Мурманск, ул. С. Перовской, 21а).

2 января в 10.00 и 17.30 на сцене театра кукол состоится показ новогоднего спектакля для детей «Красная шапочка» по мотивам сказки Шарля Перро. Премьера спектакля состоялась 22 декабря 2016 года. Маленькие зрители окунутся в сказочный лесной мир, где добро и зло ведут постоянную борьбу, где учат быть воспитанными и культурными, не врать и не хвастаться. Все это и многое другое – на примере сказочных персонажей, где главный герой – это, конечно же, Красная Шапочка. Девочка пошла в гости к бабушке, ее путь проходил через густой дремучий лес. С песнями и весельем девочка на пути встречает зайца и волка, которые потом оказываются совсем не такими, какие были на первый взгляд. Спектакль интерактивный. Юные зрители принимают в нем непосредственное участие, что помогает детям гораздо глубже понять смысл сказки и все те уроки, которые она нам преподносит.

В спектакле заняты актеры: Наталья Петрунина, Сергей Репин.

Режиссер-постановщик: М. Шувалов.

Художник: О. Преснякова.

Композитор: П. Макаров.

Этот спектакль ребята смогут посмотреть:

3 января в 12.00;

5 января в 17.30;

6 января в 10.00;

7 января в10.00 и 17.30.

2 и 4 января в 12.00, 5 января 15.00, 6, 7, 8 января 12.00 и 15.00 маленькие мурманчане увидят новогодний спектакль для детей «Сказки Бабушки Зимы» по мотивам румынской сказки в переводе Нонны Слепаковой. Премьера спектакля состоялось 23 декабря 2016 года.

Всю зиму бабушка вяжет детям сказки в своей комнате, сидя у волшебного шкафа. Главные герои ее сказки – маленькие Снеговички. Они отправились на поиски Солнышка. Зачем они пошли к Солнышку, и что произошло с ними в пути, можно узнать, только придя в гости к Бабушке Зиме. Это история об альтруизме, смелости, взаимопомощи и, конечно же, о дружбе. Летучая мышь, сова, рыжая веселая белочка, милый зайка, волчонок – далеко не все герои волшебной сказки, пронизанной рождественским настроением и предвкушением чуда.

В спектакле заняты актеры: Наталья Петрунина, Екатерина Боярских, Иван Песнев, Тамара Лашина, Дмитрий Шишанов.

Режиссер-постановщик: Н. Шмитько (г. Санкт-Петербург).

Художник: А.Запорожский (г. Санкт-Петербург).

Композитор: П. Макаров.

Также артисты Мурманского областного театра кукол покажут свои спектакли на сцене Мурманской областной детско-юношеской библиотеки (г. Мурманск, ул. Капитана Буркова, 30).

2 января 11.00 и 13.30 состоится показ спектакля «Музыкальный переполох». Эта пьеса о жизни насекомых в чудесном городе, жители которого живут в удивительной гармонии между собой и окружающим миром. Они знают, что для того чтобы добиться успеха нужно работать. Но однажды в мирную жизнь врывается Муха, она хочет всего и сразу. Такое противостояние может кончиться трагедией. Спектакль полон яркими образами и жизненными ситуациями, с которыми мы встречаемся каждый день, и, несомненно, понравится зрителям.

3 января 10.30 и 13.30 состоится показ спектакля «Невезучая курица». «Невезучая курица» - спектакль, созданный «междугородней» группой постановщиков по сказке известного немецкого писателя Ганса Фаллады. Это яркое, живое, буффонадное представление, которое рекомендуется посетить всей семьей.

Главный герой, Невезучая курица, живёт в необыкновенном курятнике у обыкновенного Волшебника. Её сёстры-куры несут золотые и серебряные яйца, а она не может снести даже обыкновенного яйца, тем самым вызывая презрение сестёр и блистательного петуха. Но Волшебник всячески оберегает несчастную, ведь Невезучая курица предназначена для великой волшебной миссии. На протяжении всей истории Невезучую курицу преследует коварная Ведьма, которая тоже знает о ценности курицы. Удалось ли Невезучей курице исполнить своё великое предназначение и стать счастливой, маленькие зрители смогут узнать, посмотрев спектакль.

4 января 11.00 и 13.30 ребята увидят спектакль «В лесу родилась ёлочка». «В лесу родилась ёлочка» - визуализированная предыстория известной одноименной детской песенки. История начинается с рассказа об удивительном чуде природы – смене времен года. Маленькая ёлочка на все глядит с интересом: цветущая весна, жаркое лето, красочная осень, ослепительная белоснежная зима. Зима стала для нее настоящим праздником.

5 января в 11.00 и 13.30 состоится показ спектакля «Пастушка и Трубочист» по мотивам сказки Г. Х. Андерсена. В комнате, на подзеркальном столике, стояли фарфоровые статуэтки Пастушки и Трубочиста. Однажды они поняли, что давно любят друг друга, но дедушка Пастушки решил выдать ее за страшного Козленога. Влюбленные решаются бежать. Они преодолели множество препятствий, сумели убежать от погони. Пастушка признается Трубочисту, что большой мир не для нее, ей страшно, ей хочется стоять на столике в покое и уюте. Беглецы пускаются в обратный путь.

Спектакль для самых маленьких зрителей «Маша и Медведь» по мотивам русской народной сказки мурманские кукольники покажут 6 января 11.00 и 13.30. Малыши посмотрят сказку о том, как девочка заблудилась в лесу и попала в избушку медведя. Сообразительная девочка нашла способ вернуться к родителям.

7 января 11.00 и 13.30 маленькие мурманчане увидят спектакль «Полянка». Автор пьесы - Н. В. Гернет написала её в далеком 1938 году. И вот уже более 70 лет как эта простая, незамысловатая история о приключениях маленькой девочки на лесной полянке не сходит со сцен театров России и мира. Легкая, игровая форма представления даст возможность маленьким зрителям познакомиться с героиней, лесными жителями и сделать для себя полезные и необходимые выводы.

7 января в 11.00 и 14.00 состоится показ спектакля «Зима в Простоквашино». Сказку Эдуарда Успенского о приключениях Дяди Фёдора и его друзей читали многие дети. Её героев любят и частенько цитируют. Но в Мурманском театре кукол решили не повторять известный сюжет, а представить свой вариант истории о празднике в Простоквашино.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter