Цена тонны мазута превысила максимально предполагаемый уровень

12 февраля 2009 в 08:32, Мурманская область
Руководство Мурманского областного комитета по тарифному регулированию заявило о намерении обратиться в прокуратуру с жалобой на искажённую информацию, которую публикуют некоторые СМИ в ходе предвыборной кампании в Мурманске. Недовольство было вызвано статьями в одной из мурманских газет. Они считают, информацию о перерасчёте за отопление нельзя было преподносить как исключительную заслугу местных властей, что были допущены неточности в цифрах.
Председатель комитета по тарифному регулированию Мурманской области Анатолий Виноградчий отмечает: "Зачем понадобилось этой газете порочить деловую репутацию правительства Мурманской области, комитета по тарифному регулированию, противопоставляя их неудовлетворительную работу неустанной и непрекращающейся деятельности городской администрации по защите интересов жителей города. Мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру".
Анатолий Виноградчий считает, что опубликованная динамика роста стоимости отопления неточна. Поясняя рост тарифов, он напомнил, что для тепловиков рыбного фонда и жилищной сервисной компании он составил 21,3, а для Мурманской ТЭЦ - 24 %.
Анатолий Виноградчий информирует: "В Мурманской ТЭЦ стоимость мазута, которая включена в тариф на 2009 год, составляет 6923 рублей с НДС, у ТЭКОСа - 6130, у Морского рыбного порта - 7247 рублей".
Цена тонны мазута на 9 февраля уже 7 тысяч 700 рублей, то есть превысила максимально предполагаемый уровень. Тепловики не смогли сделать запас топлива, когда цены на него были рекордно низкими - поскольку не было оборотных средств. Были прецеденты, когда приходилось пересматривать тарифы, прибавляя к ним индексы роста цен. Нет гарантий, что это не повторится, если так решит правительство страны.
Анатолий Виноградчий рассказывает: "Принято решение провести анализ динамики стоимости мазута и соответствия тарифов на теплоснабжение в 1 квартале и по итогам принять решение".
Об этом будет известно только весной, а пока тарифы остаются прежними.


Яков Осетров
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter