Достал насморк? Смените обувь!

07 сентября 2005 в 12:13, Мурманская область
С осенней моросью настигает мурманчан тоскливая болячка – насморк. И хоть в народе говорят, мол, если его лечить, то болезнь пройдет за 7 дней, если не лечить – за неделю, не верьте. Это заболевание на самом деле может привести к достаточно тяжелым осложнениям.

Как правильно сморкаться

Осенью насморк чаще всего возникает из-за переохлаждения организма, особенно ног, - рассказывает врач-методист областного центра медпрофилактики Татьяна Мартынова. – Происходит снижение защитных сил, и дремлющие в организме вирусы активизируются. Невзирая на то, что на севере холода наступают рано, мурманчане продолжают носить обувь с тонкой подошвой. Во время осенней слякоти ноги мерзнут, промокают. Результат – нос заложен или из него течет. Не стоит махать рукой, мол, пройдет. Нужно лечиться.

Прежде всего, нужно научиться правильно сморкаться. Надо аккуратно отсмаркивать поочередно каждую ноздрю, а не громогласно фыркать в платок. И только после этого закапывайте капли. Можно использовать для закапывания мед напополам с водой, сок свежей свеклы или сок комнатного алоэ. Можно капли купить в аптеке, но пользоваться ими нужно аккуратно.

Аптечные капли для носа – например, галазолин, нафтизин – это сосудосужающие средства, - продолжает Татьяна Мартынова. – Их частое использование в больших количествах может привести к хронизации процесса и, впоследствии, к риниту.

“Сопли” опасны для малышей и сердечников

После закапывания неплохо бы нос прогреть. Можно при помощи синей лампы, можно – приложив свежесваренные вкрутую яйца в область гайморовых пазух и между бровями. Также помогает массаж (см. схему) с использованием бальзама “Золотая звезда”. Нужно также прогреть ноги в ванной с добавлением горчицы (даже в целях профилактики). Но мужчинам ножными ваннами чересчур увлекаться не стоит – это не слишком полезно для половых органов. Хороши также содовые ингаляции. Полезно подышать над кастрюлей с горячим настоем ромашки или кипятком, в который добавлено несколько капель эфирного масла, например, пихтового, накрывшись полотенцем.

Если же насморк не проходит, а выделения из носа становятся густыми, лучше обратиться к врачу. Ведь это может быть признаком начинающихся осложнений, которые могут привести к гаймориту, фронтиту, этмоидиту. Кроме того, застарелый насморк может дать осложнение на уши и привести к отиту. Чаще всего это случается у маленьких детей и людей, страдающих аденоидами. А особенно аккуратными в отношении насморка нужно быть сердечникам. Ведь кроме эмоционального дискомфорта и раздражения от постоянного шмыгания, процесс сморкания может вызвать перепады артериального давления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter