Новейшие истребители Су-30СМ прибыли на военный аэродром Североморск-3

29 декабря 2016 в 08:49, Североморск
На аэродром Североморск-3 прибыли два многофункциональных истребителя Су-30СМ.

"Два Су-30СМ войдут в состав отдельного корабельного истребительного авиационного полка объединения ВВС и ПВО Северного флота", - рассказал начальник пресс-службы флота капитан I ранга Вадим Серга.

На аэродроме Североморск-3 базируется 279-й отдельный корабельный истребительный авиаполк, в котором сконцентрированы палубные самолеты Су-33, используемые в составе авиакрыла тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

В структуре 279-го авиаполка будет создана третья эскадрилья на самолетах Су-30СМ. На ее базе в дальнейшем, по мере поступления новых машин, планируется сформировать отдельный авиаполк.

Су-30СМ - последняя модификация российского многоцелевого тяжелого истребителя поколения "4++". Двухместный самолет оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой.

Двигатели с управляемым вектором тяги и переднее горизонтальное оперение обеспечивают Су-30СМ исключительной маневренностью в бою. Самолет вооружен ракетами класса "воздух-воздух" Р-73 для ближнего боя, Р-27Р и Р-27ЭР - для дальнего. Предназначен также для уничтожения наземных и морских объектов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter