В Ковдоре состоялся конкурс юных лидеров детских общественных объединений

11 февраля 2009 в 09:30, Ковдор
В Центре детского творчества состоялся муниципальный конкурс юных лидеров детских общественных объединений и ученического самоуправления - «Лидер 2009».


Муниципальный конкурс лидеров детских объединений проводится в районе второй год, но уже завоевал популярность среди школьников. 17 юных активистов от образовательных учреждений района было заявлено на этот конкурс. По результатам первого заочного этапа в финал вышли 11 участников. Две группы финалистов: младшая от 10 до 14 лет и старшая 15-18 лет демонстрировали жюри и зрителям свои лидерские качества, умение и способность убеждать, работать в команде, организовывать и руководить.

Одним из заданий конкурса было нарисовать на чистом листе собирательный образ лидера и прокомментировать своё творение.

Татьяна Сбоева, участница конкурса от клуба «Вожатый» ЦДТ: «Решительность, активность, организованность. Я думаю, что это самые важные качества для лидера»

Лидер должен уметь зажечь людей и повести за собой. А для этого он должен быть хороши оратором, уметь аргументировано отстаивать свои взгляды, идеи. Поэтому следующим заданием для конкурсантов было прокомментировать высказывания известных людей, соглашаясь или опровергая их, подкрепляя свои слова убедительными доводами и аргументами. Строгое жюри внимательно следило за выступлениями конкурсантов, оценивая каждое слово юных ораторов.

Чтобы построить живую эмблему своего объединения, конкурсантам необходимо было проявить незаурядную фантазию и воображение. Зал оживленно реагировал на выступления школьников, поддерживая бурными рукоплесканиями своих участников.

По итогам конкурса в тройку сильнейших лидеров в своих возрастных группах вошли: Татьяна Сбоева из Центра детского творчества и Александра Плигина из школы № 2, занявшие третье место. Илья Крикливцев из школы № 4 и Александр Артеменко из клуба «Вожатый» Центра детского творчества получили «серебро». А ведущими лидерами стали Лизавета Олексюк и Ариадна Никитинская, учащиеся первой школы.

Кстати, Ариадна Никитинская и Александр Артеменко будут представлять Ковдорский район на областном конкурсе юных лидеров.
Николай МАХОВ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter