Прокуратура Мурманской области осуществляет работу по обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики

28 декабря 2016 в 11:21, Мурманская область
В прокуратуре Мурманской области обобщены результаты надзора за исполнением законодательства в сфере уголовно-правовой статистики за январь-ноябрь 2016 года.

В целях обеспечения достоверности уголовно-правовой статистики органами прокуратуры Мурманской области приняты меры по активизации надзорной деятельности. При проведении проверок в правоохранительных органах Мурманской области выявлено 6 854 нарушения, допущенных при учете преступлений, формировании форм федерального статистического наблюдения о результатах следственной работы и дознания, рассмотрении сообщений о преступлении, 791 из которых связано с нарушением сроков представления документов первичного учета.

Анализ результатов работы показал, что правоохранительными органами по-прежнему не уделяется должного внимания вопросам достоверности социально-экономических и иных характеристик преступлений.

По инициативе прокуроров устранено 4 894 нарушения, связанных с искажением сведений о преступлении и лице, его совершившем, в том числе о преступлениях, совершенных в общественных местах (904), лицами в состоянии наркотического (32) и алкогольного (145) опьянения, ранее совершавшими преступления (317), о сумме причиненного и возмещенного материального ущерба (174), об экономической (22) и коррупционной (34) направленности преступления, о подразделениях, службах и правоохранительных органах, выявивших преступление (408).

В связи с отменой прокурорами незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, с учета в информационном центре УМВД России по Мурманской области снято 321 преступление.

В целях устранения нарушений закона прокурорами в адрес руководителей правоохранительных органов внесено 327 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 251 должностное лицо, в том числе 105 руководителей.

Принятые меры позволили обеспечить достоверность уголовно-правовой статистики в Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter