После ЧП на терминале Прокуратура определила ущерб и назвала виновных

11 февраля 2009 в 09:20, Мурманская область
В самом конце новогодних каникул (8 января), как сообщала «Полярная правда», случился аварийный разрыв трубопровода на терминале нефтепродуктов, который находится в Мохнаткиной Пахте неподалеку от Росляково. Стоит напомнить, что произошло это во время обычной операции по перегрузке мазута из железнодорожных цистерн на танкер-накопитель. В практике эксплуатации перегрузочных комплексов нефтепродуктов в Кольском заливе неподалеку от областного центра, по отзывам экспертов, это происшествие стало первым по масштабам случившегося.

Устранением аварии почти сразу занялись специалисты Мурманского бассейнового аварийно-спасательного управления (МБАСУ) и компании «Коммандит сервис», которая и эксплуатировала объект. С учетом вида разлившегося топлива и нелегких погодных условий убирать мазут с воды пришлось и лопатами, и грейдером. Тогда, по словам генерального директора МБАСУ Василия Коренева, еще нельзя было оценить объемы загрязнения.

Наша публикация не осталась без внимания. Проверку провели сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры Мурманской области (эта новая структура появилась в системе прокуратуры в октябре минувшего года). Как удалось выяснить ее сотрудникам, после разрыва магистрального трубопровода на плавпричал вылилось 1,5 тонны мазута, а в зону, ограниченную боновыми заграждениями возле танкера-накопителя «Кола Бэй», – еще 0,5 тонны. На полную локализацию разлива нефтепродуктов понадобилось девять дней.

По результатам расследования к административной ответственности в виде штрафов привлечены юридическое лицо ООО «Коммандит Сервис» и главный инженер общества. Последнему также объявлено предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства.

Кроме того, департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу выставил претензию компании – виновнику происшествия по возмещению ущерба акватории Кольского залива в сумме более 1,5 миллиона рублей. Природоохранная прокуратура, как следует из ответа редакции, взяла на контроль выполнение претензии. Все должно быть исполнено в месячный срок, до 29 февраля нынешнего года.

Анатолий КАРЕЛИН
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter