Предприятиям Мурманской области рекомендовано войти в Новый год без долгов по зарплате

28 декабря 2016 в 07:04, Мурманская область
Вчера под председательством первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросам социально-экономического развития, занятости населения и мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих предприятий и организаций Мурманской области при Межведомственной комиссии по обеспечению доходов бюджета.

Вопрос обеспечения реализации прав граждан на своевременную и полную выплату заработной платы стал центральной темой заседания.

«Нам предстоит разобраться в том, какие меры могут быть приняты для того, чтобы выплатить людям зарплату накануне Нового года. Предприятия должны войти в Новый год без долгов по заработной плате, либо, по крайней мере, сократить задолженность перед работниками», – подчеркнул Алексей Тюкавин.

Как отмечалось на заседании, в результате работы, проведенной комитетом по труду и занятости населения совместно с прокуратурой Мурманской области, за период с 1 апреля по 1 декабря 2016 года удалось добиться выплаты задержанной заработной платы работникам 21 хозяйствующего субъекта в общей сумме 113,9 млн руб.

В то же время на сегодняшний день 35 организаций различных форм собственности допустили долги по оплате труда, при этом 77% таких хозяйствующих субъектов признаны в установленном законом порядке несостоятельными (банкротами), либо находятся в предбанкротном состоянии.

Также в ходе заседания отмечался существенный рост долгов по оплате труда в декабре текущего года, причиной которого была задержка выплаты заработной платы работникам предприятий, входящих в структуру Спецстроя России. Однако представители руководства Спецстроя доложили, что сегодня задолженность по зарплате полностью погашена.

Вопрос погашения задолженности по заработной плате остается на особом контроле правительства Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter