Конфликтный кандидат

11 февраля 2009 в 09:18, Мурманск
В ночь с 3 на 4 февраля на остановочных комплексах Октябрьского округа появились агитационные плакаты за одного из претендентов на пост главы администрации Мурманска. Этот довольно рядовой случай получил неожиданный общественный резонанс.

Рядовым его можно назвать потому, что в предвыборный период наружную рекламу часто крепят там, где не разрешено: в подъездах, на стенах зданий и на остановках. Например, только в Октябрьском округе в 2007 году за два месяца предвыборной кампании было заведено около 40 административных дел по факту несанкционированного размещения листовок и плакатов.

Но в этот раз на крышах остановочных комплексов были установлены специальные конструкции для демонстрации портрета кандидата. А когда сотрудники МУП «Спецавтотранс» (оно владеет этими комплексами), стали снимать плакаты, нарушители заявили в милицию об ущемлении их прав. После этого инцидента поползли разного рода слухи, вплоть до того, что администрация Мурманска мешает некоторым кандидатам вести предвыборную кампанию.

Чтобы расставить все точки над i, первый заместитель мэра Валентин Зиссер собрал пресс-конференцию, на которой прокомментировал данный инцидент:

– Ситуация сначала получилась немного конфликтной, однако она разрешилась мирным путем. Прокуратура занималась исследованием всех обстоятельств, после чего постановила, что субъект правонарушения установлен и этим субъектом не является администрация Мурманска.

А напоследок Валентин Михайлович заявил:

– Я прошу всех учесть, что на территории Мурманска вся агитационная работа будет вестись не в интересах того или иного кандидата, а в интересах единственного незримого участника всей этой агитационной работы – закона. Он будет одинаков для всех.

Размещение наружной рекламы в неустановленных местах – одно из самых распространенных нарушений. Причем его чаще всего совершают по незнанию. Но, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. А нарушителю, если это физическое лицо, грозит штраф в размере 1000 рублей, должностному – до 2000 рублей, юридическому – до 30 тысяч рублей. Штрафа можно избежать только в том случае, если заранее получить разрешение на размещение наружной рекламы у собственников того места, где будут наклеены плакаты.

Светлана КРЮКОВА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter