Спасатели возложили цветы «Пожарным военного Мурмана»

27 декабря 2016 в 15:55, Мурманск
В рамках празднования Дня спасателя сотрудники территориального органа МЧС России и подчиненных подразделений приняли участие в памятном митинге и церемонии возложения цветов к монументу «Пожарным военного Мурмана».

На воинском кладбище в Северной промзоне города-героя Мурманск представители спасательного ведомства отдали дань памяти защитникам Советского Заполярья и всей нашей страны. Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Артур Хачатрян, бойцы с огненной стихией всегда стойко стояли на защите жизни и здоровья северян.

- Это место для всех нас памятное и святое, – говорит Артур Аршалуйсович. – Здесь захоронены шестеро наших товарищей, которые погибли весной  1943 года, когда прямым попаданием бомбы было разрушено здание военной городской команды №2.

Их имена давно выгравированы в каменных плитах и наших сердцах, но и с сейчас пожарные и спасатели продолжают славные традиции фронтового поколения. - Пока о человеке помнят – он живой, - добавил ветеран пожарной охраны Александр Монахов.

– Вот так, встречаясь на этом месте, мы опять вспоминаем своих коллег. Вспоминаем тех, кто отдал свои жизни во имя жизни других, но такая у нас работа - в мирные дни стоять на переднем краю по защите наших граждан, первыми идти в этот вечный бой по спасанию, предотвращению и ликвидации ЧС.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter