В Мончегорске открыли «Берег развлечений»

27 декабря 2016 в 15:26, Мончегорск
Авторы одноименного проекта - мончегорские активисты - Леонид Гнибеда и Владимир Шустров (оба - сотрудники Кольской ГМК). Они успешно прошли обучающий курс «Социальное предпринимательство», организованный компанией «Норникель» (компонент программы «Мир новых возможностей»). Вместе с тренерами «Академии социального предпринимательства» мончегорские активисты превратили идею создания территории для активного семейного отдыха в реальный проект. Этот проект они успешно защитили на инвестиционной сессии. Как результат - беспроцентный кредит от компании на реализацию.

Они сделали чудо

Строительство комплекса началось в апреле. Спустя восемь месяцев в городском парке возник комплекс с горкой, с пунктом проката летнего и зимнего инвентаря, теплым кафе… Открытие центра «Берег развлечений» стало настоящим праздником для мончегорцев.

- Ребята оживили любимый всеми горожанами парк, - уверен глава Мончегорска Дмитрий Староверов. - Большое спасибо их родителям за то, что воспитали замечательных, активных людей, которые не жалуются на жизнь, а ловят свой шанс! И спасибо компании, что помогает неравнодушным людям реализовать свои идеи.

- Отлично, что в Мончегорске нашлись два замечательных человека, благодаря которым городской парк станет не просто местом для прогулок и кормления белок, но и местом культурно-спортивного отдыха, - отметил помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. - Конечно, им помогли «Норникель» и волонтеры, но главные зачинщики, на мой взгляд, сделали большое чудо. Надеюсь, их пример воодушевит людей: кто-то поверит в себя и тоже попытается изменить жизнь в Мончегорске в лучшую сторону.

Как говорят авторы проекта, пункт проката на «Берегу развлечений» - лишь вершина айсберга. В планах - развитие интереснейших проектов экологической направленности, креативного творчества и внутреннего туризма. Будут проложены маршруты для походов на лыжах и снегоходах, организован прокат лодок.

«Со своим» - нельзя

Проект состоялся во многом благодаря помощи волонтеров. В числе добровольных помощников - Ирина Автушина (сотрудник проектного офиса Кольской ГМК), участница программы «Комбинат добра». На открытии центра «Берег развлечений» она отливала леденцы и выпекала блины.
- Делаем все, чтобы гости не замерзли, - поделилась она с Kn51. - Подкрепятся горячим чаем с блинами, а потом все вместе пойдем наряжать елку, кататься с горки, вырезать снежинки…
Неподалеку от столов с угощениями проходил мастер-класс: волонтеры с группой любителей ажурного вырезания орудовали ножницами, а ветви деревьев вокруг них обрастали замысловатыми бумажными снежинками.

Разогревали гостей не только чаем, а еще и «Веселыми стартами», гонками на «ватрушках». Задача участников: как можно быстрее скатиться с новой горки и подняться обратно. Каждую пару участников отправлял в добрый путь дежурный инструктор, который и в дальнейшем будет следить за тем, чтобы катающиеся на горке соблюдали правила безопасности. А кататься здесь можно только на «ватрушках», предоставляемых комплексом. Спускаться на своих, одноместных, категорически запрещено: горка рассчитана и построена только для двойных «ватрушек». Одноместная при спуске будет закручиваться, это травмоопасно. Все нарушения будут пресекаться инструктором.

В Мончегорске круче горки нет!

Все, кто хоть раз скатился с новой горки на «Берегу развлечений», испытали восторг. Волонтер Анна Дельвер с сынишкой Федей и в организации помогли, и покататься не прочь.

- Как же без нас? - смеется она. - Мы любим весело проводить время. А сегодняшнее открытие комплекса очень важно для мончегорцев. Где у нас еще покатаешься? Для этого нужно было ехать за город. То ли дело теперь: вот оно счастье, в парке. Мы с сыном уже прокатились. Безопасно, весело и совсем не страшно. Когда скатились, Федя в восторге поднял большой палец вверх. Значит, ему очень понравилось!

- Дух захватывает, адреналин зашкаливает! В Мончегорске круче горки нет, - выпаливает школьница Алина Васильева (школа №5).

- Все отлично! Блинов поели, чаек попили, с горки прокатились. Комплекс - отличный подарок городу к Новому году. К слову, поздравляем мончегорцев с наступающим. Всем здоровья, удачи, задора, улыбок и бодрости петушиной! - поздравили горожан Марина и Раиса Коржук.

- Мы хотим, чтобы наш центр стал любимым местом отдыха горожан и чтобы о нем узнали во всей области и даже в России, - сказал на открытии центра «Берег развлечений» Леонид Гнибеда. Пусть сбудется новогоднее желание авторов проекта!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter