Эпидпорог по ОРВИ в Мурманской области превышен у детей от 3 до 6 лет

27 декабря 2016 в 14:44, Мурманская область
На территории Мурманской области на 51 неделе (19 декабря по 25 декабря 2016 года) заболеваемость гриппом и ОРВИ находилась на неэпидемическом уровне.

Отмечено незначительное превышение эпидемиологического порога среди детей возрастной группы от 3 до 6 лет.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов у четырёх заболевших выделен вирус гриппа A (H3N2), штамм которого входит в состав противогриппозной вакцины.

Всего в текущем эпидсезоне в рамках проводимого вирусологического мониторинга обследовано 816 человек, из числа которых у восьми заболевших обнаружен вирус гриппа типа A(H3N2) ), штамм которого входит в состав противогриппозной вакцины. Заболевшие не были привиты против гриппа.

В структуре положительных находок преобладают вирусы негриппозной этиологии (РС-вирусы, риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа). Преобладание доли негриппозных респираторных вирусов характерно при стабильной ситуации заболеваемости ОРВИ.

В целях недопущения распространения заболеваниями респираторными инфекциями в МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 6» приостановлен учебный процесс в одном классе.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обращает ваше внимание на то, что важным направлением профилактики гриппа и других ОРВИ являются мероприятия санитарно-гигиенического характера:

- при пребывании на улице одевайтесь в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания;

- избегайте касания руками рта, носа, глаз;

- чаще мойте руки с мылом.

- ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь.

При появлении признаков респираторного заболевания (насморк, чихание, кашель, повышение температуры тела, боль в горле и др.):

- сразу обращайтесь медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением, строго следуйте указаниям врача;

- оставайтесь дома, не ходите на работу; не отправляйте больного ребёнка в школу, детский сад, на культурно – массовые мероприятии, это опасно и как для заболевшего, так и для окружающих;

- не стесняйтесь – носите медицинскую маску.

Выполнение простых правил позволяет значительно снизить активность путей передачи вируса от больного здоровому человеку.

Встречайте Новый год здоровыми.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области держит на постоянном контроле ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter