В Оленегорске прошел с успехом фестиваль солдатской песни ветеранов локальных войн

11 февраля 2009 в 09:15, Оленегорск
В Оленегорске прошел с успехом фестиваль солдатской песни ветеранов локальных войн. Девиз которого - "С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не порвать..." В этом году у участников фестиваля было особое настроение. Двадцать лет назад, 15 февраля 1989 года из Афганистана вышла Советская армия. И когда бывшие солдаты собрались на торжественный митинг, они не скрывали эмоций. Для них названия - Саланг, Кандагар, Кабул не просто отвлеченные географические названия. Это места, где они воевали, и забыть ту войну они не в силах. Такова история нашей армии, один за другим происходят боевые конфликты. После Афганистана была Чечня, после Чечни - Южная Осетия. А о том, что пережили многие бойцы пишут песни, и выходят на сцену, чтобы донести свои переживания зрителям. Фестиваль в Оленегорске славен не только песнями. Это место встречи, и зачастую здесь находят сослуживцев солдаты, воевавшие бок о бок, и потерявшие друг друга в мирной жизни.
Ветеран войны в Афганистане Николай Токарев отмечает: "Здесь действительно встречаются ребята. Я случайно встретил товарища, мы вместе были в Кандагаре".
Оленегорск принимал гостей в тринадцатый раз. Первые годы фестиваль был небольшим, локальным. Но география участников ширится, приезжают исполнители не только из городов и гарнизонов Мурманской области, на сцену выходят исполнители из Карелии, Ленинградской области, городов Центральной России.
Глава администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Николай Сердюк говорит: "Я думаю, фестиваль у нас не последний. Впереди пятнадцатый, юбилейный. Есть даже мысль сделать его общероссийским".
Но это в будущем. А пока ветераны поют. Такие песни о войне могут петь только солдаты.


Леонид Апанасов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter