В Мурманской области кормовая база северных оленей под контролем

27 декабря 2016 в 12:39, Мурманская область
В связи с выделением повышенного содержания тяжёлых металлов в продуктах убоя северного оленя в 2014 – 2015 годах государственной ветеринарной службой Мурманской области был организован мониторинг токсичных элементов и соединений в кормовой базе данных животных.

Исследование кормовой базы северных оленей в 2016 году проводились в отделе химико-токсикологических и биохимических исследований и в отделе радиобиологических исследований и радиологического контроля ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория».

В отдел химико-токсикологических и биохимических исследований доставлено 93 пробы ягеля, грибов, морских водорослей и 10 проб воды. По ним проведено 188 исследований на наличие ртути и кадмия.

Пробы были отобраны на угодьях оленеводческих хозяйств СХПК «Тундра» и СХПК «Оленевод» в местах выпаса оленей: кораль Полмос, р. Уйма, Лявозеро в Сосновке, Пурнач, Пантелейка, Семиостровье, Нальмозеро –Харловка и Патманьга.

Случаев выделения патогенов в поисследованных пробах не установлено.

В отделе радиобиологических исследований и радиологического контроля экспресс методом на удельную активность цезия-137 и стронция-90- происследовано 16 проб кормов, проведено 34 исследования, в том числе:

3 пробы ягеля, отобранных на 72 км по Серебрянской дороге Мурманской области,

2 пробы ягеля, отобранных - в корале «Поросозеро», Ловозерский район,

6 проб веточного корма – верхушки березы, верхушки карликовой березы, верхушки ивы, отобранные на 72 км Серебрянской дороги -

5 проб трав естественных угодий - осока и разнотравье, отобранных в коралле «Полмос» Ловозерский район и на 72 км по Серебрянской дороге Мурманской области,

2 пробы грибов, отобранных в коралле «Полмос», на 72 км по Серебрянской дороге Мурманской области и коралле «Поросозеро».

Превышение контрольных уровней содержания радионуклидов также не отмечено.

Все исследования проводились в соответствии с «Положением о системе государственного ветеринарного контроля радиоактивного загрязнения объектов ветеринарного надзора в Российской Федерации» и согласно утвержденных графиков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter