В Хибинских горах установлена 3-я степень лавинной опасности

27 декабря 2016 в 06:31, Кировск
Хибины вошли в десятку самых популярных мест в России для фрирайда. Рейтинг составлялся одним из аналитических агентств на основе отзывов среди туристов.

Однако желающим прокатиться по снежной целине следует учитывать, что в настоящее время в горах Мурманской области лавиноопасно.

Так, по данным отдела лавинной безопасности АО «Апатит», на территории промплощадки АО «Апатит» установлена 3 (значительная) степень лавинной опасности. С начала периода произошло 38 - сходов лавин, из них  3 произведено принудительно.

Высота снега в пункте наблюдения на плато Айкуайвенчорр составляет 63 см.Следует помнить, что лавины  представляют реальную угрозу для людей  в горах. С целью уменьшения степени риска необходимо знать и соблюдать правила поведения в лавиноопасных районах.

Также перед выходом на нитку маршрута в Хибинах следует зарегистрироваться в Мурманском арктическом комплексном аварийно-спасательном центре  МЧС России (филиал ФГКУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России») по телефону (81531) 58-895.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter