В Мурманской области проходит месячник по охране лесов

27 декабря 2016 в 06:59, Мурманская область
МПР Мурманской области напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 11.11.2016   № 554-ПП «О проведении месячника по охране лесов от незаконных рубок», с начала декабря в Мурманской области стартовал  месячник по охране лесов от незаконных рубок.

В рамках проведения месячника МПР Мурманской области силами государственных лесных инспекторов лесничеств совместно с сотрудниками структурных подразделений УМВД России по Мурманской области осуществляет усиленное патрулирование лесов на землях лесного фонда с целью предотвращения незаконной заготовки и оборота древесины на территории Мурманской области.

В рамках месячника по охране лесов от незаконных рубок совместно с сотрудниками территориальных подразделений УМВД России по Мурманской области, 24 декабря на территории Кольского района проведено рейдовое обследование лесных участков на землях лесного фонда.

В результате рейдового мероприятия проведены профилактические беседы с гражданами об ответственности за незаконную заготовку и оборот древесины на территории Мурманской области.

С целью предотвращения незаконной заготовки и оборота древесины на территории Мурманской области указанные рейдовые мероприятия будут продолжены и в дальнейшем, их продолжительность на землях лесного фонда территории Мурманской области существенно увеличится, МПР Мурманской области напоминает что, статьей 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконную рубку предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 5 тысяч рублей на граждан,  до 50 тысяч рублей на должностных лиц, до 500 тысяч рублей на юридических лиц.  

Кроме того, ответственность за незаконную рубку и повреждение деревьев предусмотрена статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.  В случае причинения ущерба лесам в крупном и особо крупном размере предусмотрено наказание для виновных лиц в виде лишения свободы на срок до семи лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter