Ракетный крейсер «Маршал Устинов» вернулся в Североморск

26 декабря 2016 в 16:11, Североморск
Центр судоремонта "Звездочка" завершил заводской ремонт ракетного крейсера "Маршал Устинов", продолжавшийся пять лет. В субботу, 24 декабря, корабль покинул акваторию предприятия и направился в Североморск, главную базу Северного флота.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, на "Маршале Устинове" выполнен ремонт корпусных конструкций корабля, механизмов винторулевой группы и главной силовой установки. Проведена модернизация систем радиоэлектронного вооружения с заменой аналоговых устройств на цифровые.

Работы по модернизации и восстановлению технической готовности крейсера начались в 2011 году. В конце ноября корабль вернулся на завод с ходовых испытаний.

"Маршал Устинов" - ракетный крейсер проекта 1164 "Атлант". Корабль заложили на заводе им. 61 Коммунара в Николаеве в октябре 1978 года. В состав флота принят в ноябре 1986 года. За годы службы крейсер выполнил свыше 370 боевых упражнений с использованием ракетных, артиллерийских и противолодочных комплексов. В походах крейсер прошел почти 150 тысяч морских миль, проведя в открытом море 1089 суток.

Водоизмещение крейсеров проекта "Атлант" составляет 11380 тонн, длина - 186 метров, максимальная ширина – 20,8 метра. Корабль способен развивать скорость до 34 узлов. Экипаж – 510 человек. Основное ударное вооружение крейсера - 16 пусковых установок ракетного комплекса П-500 "Базальт". Помимо этого он оснащен артиллерией, ракетными средствами ПВО, торпедными аппаратами и реактивными установками для ведения огня глубинными бомбами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter