Жители Снежногорска задолжали за услуги по водоснабжению и водоотведению более 11 млн. рублей

26 декабря 2016 в 14:04, Снежногорск
Глава администрации ЗАТО Александровск Семен Кауров поставил перед руководством УМПП «Жилкомхоз» задачу активизировать исковую работу с населением, направленную на собираемость платежей за воду.

По словам директора УМПП «Жилкомхоз ЗАТО Александровск» Александра Шубина, на сегодняшний день жители Снежногорска задолжали за услуги по водоснабжению и водоотведению более 11 млн. рублей. Из 6,5 тыс. лицевых счетов - 2,5 тыс. – задолжники.

- Во-первых, нами уже разработана специальная комплексная программа по работе с неплательщиками. Принят на работу еще один юрист. Ускорена передача исковых заявлений в суд, а значит и счета, тех, кто задолжал, блокируются быстрее. Во-вторых, мы запланировали проведение акции «В новый год - без долгов».

Если житель полностью погасит свою задолженность, пенни ему начисляться не будут. Только факт такой оплаты нужно обязательно сразу подтверждать. Направить копию чека можно на электронную почту компании, либо занести в офис лично, - поясняет Александр Шубин.

Однако на предприятии понимают, что единовременно оплатить 100% накопленных долгов не всем снежногорцам под силу. Именно для таких горожан и предусмотрена программа по реструктуризации задолженности. Рассрочка предоставляется на 6 месяцев, в исключительных случаях до года.

Зачастую в работе УМПП «Жилкомхоз» встречаются те потребители, которые пытаются пользоваться водой бесплатно. Наиболее распространенный способ воровства воды - с помощью магнитов. Он активно используется жителями в многоквартирных домах. Но есть и такие, кто в обход счетчика незаконно делает «врезки» в водопроводные трубы.

Бесспорно, вода - ресурс не из дешевых, но не проще ли прибегнуть к одному из законных способов ее экономии? Ведь штрафы за подобное воровство воды предусмотрены не малые, а самовольные врезки классифицируются как грубое нарушение правил эксплуатации водопровода.

- Мы выявили такого человека. За его несанкционированное вмешательство в работу сетей водоснабжения ему был начислен штраф в размере 121 тыс. рублей. Этот гражданин обратился в нашу компанию с заявлением о реструктуризации штрафа. Мы пошли ему на встречу и составили график погашения, - делится директор УМПП «Жилкомхоз».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter