В Полярных Зорях выросло число безработных

26 декабря 2016 в 13:43, Полярные Зори
В течение 2016 года сотрудники Отдела содействия трудоустройству граждан г. Полярные Зори (далее – Отдел) оказывали государственные услуги в области содействия занятости в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации», Федеральным государственным стандартом государственной услуги в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правилами регистрации безработных граждан и требованиями к подбору подходящей работы, Административными регламентами по предоставлению государственных услуг.

Основная задача службы занятости – содействие трудоустройству безработных граждан и незанятого населения. Эта деятельность предусматривает широкий спектр конкретных мероприятий.

Одним из направлений деятельности Отдела является реализация мероприятий активной политики. Достичь результатов помогает сотрудничество Отдела с работодателями и социальными партнерами.

За отчетный период в рамках договоров по организации и проведению общественных работ было трудоустроено 91 человек. Реализация специальных программ обеспечила временной занятостью:

- граждан, испытывающие трудности в поиске работы - 15 человек;

- выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в рамках программы «Первое рабочее место» - 2 человека;

- несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в рамках договоров в свободное от учебы время – 163 человека.

Постоянно обновляется и пополняется банк данных о наличии свободных рабочих мест. В результате проделанной работы за 2016 год в Отдел было заявлено 430 вакансий, снято 432 вакансии, трудоустроено 555 человек. Проведено 12 мини-ярмарок вакансий. Всего в ярмарках приняли участие 78 человек, 10 предприятий, трудоустроено 15 человек.

По состоянию на 26.12.2016 г. зарегистрировано 459 человек, из них признаны безработными 345 человек. Количество граждан, зарегистрированных безработными, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилось Уровень безработицы к трудоспособному населению увеличился с 3,0 % до 3,4 %.

В течение отчетного периода в ЦЗН г. Полярные Зори обратилось 1260 человек, из них 766 - признано безработными, 555 - трудоустроено, 44 - направлено на профессиональное обучение. Обучение проводилось по 6 программам в одном учебном заведении. Из числа завершивших обучение трудоустроено 27 человек.

Число граждан, получивших государственную услугу по организации профессиональной ориентации за 2016 год - 700 чел.; государственную услугу по психологической поддержке - 90 безработных граждан; государственную услугу по социальной адаптации получили 70 безработных граждан.

Консультаций по самозанятости в 2016 году оказано 80 безработным гражданам, из которых 3 гражданина занялись предпринимательской деятельностью, один предприниматель получил помощь на открытие двух дополнительных рабочих мест.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter