В Мурманской области проводят мониторинговые исследования на птичий грипп

26 декабря 2016 в 12:48, Мурманская область
Птичий грипп — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100 % гибели среди заболевших и поражать одновременно от одного до трёх видов птиц. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки. Восприимчивы все виды домашних птиц.

Источник возбудителя инфекции — больные и переболевшие птицы. Факторы передачи вируса — инфицированная обменная тара (лотки для тушек и яиц), корма, товарная продукция (тушки птиц, яйца, перо), полученная в инкубационный период или от клинически больной птицы. Определённую роль в распространении болезни могут играть и дикие птицы (голуби, воробьи, галки и вороны), а также грызуны и кошки.

В соответствии с планом - графиком проведения мониторинговых исследований на грипп птиц в 2016 году планировалось происследовать 960 проб, в том числе от промышленной птицы – 200 проб, от домашней птицы частного сектора – 360 проб, от дикой и синантропной птицы – 400 проб : 80 проб крови и 320 проб патологического материала.

В диагностическом отделе исследование сыворотки крови от птиц проводится в реакции торможения гемагглютинации (РТГА). За 2016 год в отдел поступило 648 проб крови, в том числе от промышленной птицы – 215 проб, от домашней птицы частного сектора – 350 проб, от синантропной птицы – 83 пробы. Результаты исследования – положительных случаев не выявлено.

В эпизоотическом отделе исследование патологического материала проводится методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). За 2016 год в отдел поступило 418 проб из них: от дикой и синантропной птицы поступило 383 пробы, от декоративной птицы поступило 35 проб. Согласно плана -графика проведения мониторинговых исследований по гриппу птиц было исследовано 373 пробы. Положительных случаев не выявлено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter