Печенгский район и коммуны Сёр-Варангер (Норвегия) и Инари (Финляндия) нацелены на долгосрочное сотрудничество

26 декабря 2016 в 11:20, Печенга
Исключительно выгодное приграничное положение позволяет Печенгскому району на протяжении более четверти века выстраивать добрососедские и взаимовыгодные отношения с коммунами Сёр-Варангер (Норвегия) и Инари (Финляндия).

В рамках отведённых международным правом полномочий района с муниципалитетами коммун Сёр-Варангер и Инари заключаются соглашения о приграничном сотрудничестве. Только за последние несколько лет на сопредельных территориях в рамках этих соглашений реализованы десятки значимых проектов, направленных на сближение общих понятий о традициях, обычаях, занятости приграничного населения.

Очередная официальная встреча представителей власти Печенгского района, коммуны Инари (Финляндия) и Сёр-Варангер (Норвегия) состоялась 17 декабря в Никеле и была традиционно приурочена к Международному фестивалю плотницкого искусства памяти Преподобного Трифона Печенгского.

Приветствуя гостей, глава района Александр Морозов констатировал: участие финских мастеров в празднике плотницкого искусства — это хороший знак того, что культура объединяет людей Приграничья. Александр Владимирович так же отметил, что в нынешнем году трёхстороннее взаимодействие заметно активизировалось. Были проведены две рабочие встречи руководства муниципалитетов (в марте — в Инари и в сентябре — в Коле). В октябре делегация Инари впервые стала участником Дней российско-норвежского сотрудничества в Никеле, и это мероприятие приобрело трёхсторонний формат.

В ноябре в Инари состоялась трёхсторонняя встреча руководителей сферы образования, что нашло конкретное отражение в планах работ муниципалитетов.

В ходе декабрьской встречи в Никеле представители муниципальных структур сопредельных стран в непринуждённой, дружеской обстановке обсудили проект плана и внесли в него дополнения и коррективы.

Документ предусматривает широкое развитие и укрепление связей в области культуры, образования, спорта, молодёжной политики, туризма и бизнеса, информационного обмена и просто добрососедских отношений. Впервые в плане нашло отражение и экологическое направление. Как отметили первые лица муниципалитетов, защита Арктики — это общее дело.

В завершении встречи глава Печенгского района Александр Морозов, мэр коммуны Сёр-Варангер Руне Рафаельсен, председатель правления коммуны Инари Яри Аваскари торжественно скрепили подписями итоговый документ официальной встречи — План трёхстороннего сотрудничества на 2017-2019 годы.

Такая долгосрочная перспектива внушает оптимизм, что общими усилиями нам удастся упрочить взаимодействие на уникальной территории, где встречаются границы трёх стран – России, Норвегии и Финляндии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter