Мурманская школьница получила травму позвоночника из-за плохо закрепленного турника

26 декабря 2016 в 11:08, Мурманск
Прокуратура Ленинского округа г. Мурманска провела проверку по факту получения ученицей 4 класса МБОУ г. Мурманска СОШ № 41 травмы позвоночника в результате падения с ненадлежаще закрепленного турника при выполнении упражнения на указанном спортивном оборудовании.

Проверкой установлено, что в нарушение требований статей 28, 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», пунктов 6.2, 6.4 ГОСТ Р 52025-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Требования безопасности потребителей», и пункта 4.3.1.2 ГОСТ Р 52024-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные.

Общие требования» образовательной организацией не было предпринято должных мер к безопасности эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений, что привело к причинению вреда жизни и здоровью несовершеннолетней.

Прокуратурой округа в ходе выездной проверки с участием представителей Комитета по образованию администрации г. Мурманска аналогичные нарушения выявлены при эксплуатации гандбольных ворот, а именно - спортивное сооружение представляло непосредственную угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних обучающихся при проведении занятий физической культуры.

Только после проведения проверки прокуратурой округа, Учреждением незамедлительно приняты меры к демонтажу несоответствующих требованиям безопасности гандбольных ворот.

Эксплуатация несоответствующего требованиям безопасности спортивного оборудования свидетельствует о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей работниками МБОУ г. Мурманска СОШ № 41, а также отсутствии должного контроля за деятельностью подчиненных сотрудников со стороны руководства, что ставит под угрозу жизнь и здоровье обучающихся и работников Учреждения во время образовательного процесса, а также привело к получению несовершеннолетней травмы.

По результатам проведенной проверки прокуратурой округа в адрес председателя Комитета по образованию внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры округа.

Кроме того, в связи с нарушением гарантированного законом права обучающейся на охрану жизни и здоровья в отношении юридического лица – МБОУ г. Мурманска СОШ № 41, прокуратурой округа возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 5.57 КоАП РФ.

Материалы административного дела направлены для рассмотрения мировому судье.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter