Смерть работника на снежногорском заводе «Нерпа» произошла из-за слабой охраны труда

26 декабря 2016 в 10:56, Снежногорск
В связи с несчастным случаем на производстве, повлекшим гибель человека, Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведена проверка исполнения Филиалом «СРЗ «Нерпа» требований об охране труда.

Установлено, что в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ), который обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда, недопущение к работе лиц, не прошедших обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда, принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников.

Нарушение должностными лицами Филиала СРЗ «Нерпа» названных требований, локальных нормативных актов привели 15.12.2016 к групповому несчастному случаю на производстве и смерти одного из работника Филиала.

Так, работники Филиала были направлены на выполнение работ на понтонах, которые не были предусмотрены графиком работ, как на данный конкретный день, так и на оставшийся период 2016 года, сведения о направлении на работы не были включены в план расстановки сотрудников Филиала, с работниками не были проведены соответствующие инструктажи, не выписаны соответствующие наряды-допуски на работы повышенной опасности, не обеспечен контроль за неукоснительным соблюдением ими норм охраны труда при выполнении работ на понтонах.

Должностные лица Филиала «СРЗ «Нерпа» АО «ЦС «Звездочка» не обеспечили надлежащую организацию производственного планирования, руководство, координацию и контроль руководителей производственных участков, мастеров и цеховых служб, соблюдение работниками правил норм и охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины.

Таким образом Филиалом СРЗ «Нерпа» АО «ЦС «Звездочка» было нарушено право работников на безопасные условия труда.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителя Филиала «СРЗ «Нерпа» АО «ЦС «Звездочка» внесено представление об устранении выявленных нарушений, принятии конкретных мер по недопущению подобных нарушений впредь, привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того в отношении данного руководителя возбуждено и направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Мурманской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.27.1 КоАП РФ.

Ход и результаты проводимой СО по ЗАТО СУ СК России по Мурманской области процессуальной проверки по данному факту находятся под надзором прокуратуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter