В Мурманской области зарегистрировано 4 случая отравления метиловым спиртом

24 декабря 2016 в 17:13, Мурманская область
Давно шла речь о том, чтобы сократить потребление у россиян спиртосодержащих продуктов, многие из которых совсем не приспособлены для употребления внутрь. Речь идет, например, о косметических средствах от лосьонов для бритья до одеколона.

Наверное, нужна была такая трагедия, как случившаяся сейчас в Иркутске, чтобы процесс пошел быстрее. Свыше 70 жителей города погибли, отравившись метиловым спиртом. Все они выпили опасный концентрат для ванн "Боярышник". Число жертв может быть больше, ведь в больницах еще находятся те, за жизнь и здоровье которых борются врачи.

На этикетке концентрата была надпись, что его нельзя употреблять внутрь. Но под сотню иркутян это не остановило. И, может, люди бы не пострадали, но у следователей, ведущих уголовное дело, есть основания предполагать, что "Боярышник" был контрафактом.
Эхо иркутской трагедии докатилось и до Мурманска.

- Коллеги предупреждают, что могут прийти с проверкой и посмотреть, как у нас продаются спиртосодержащие продукты. Считаю, что это правильная мера, хотя все же именно покупатели в таких случаях должны отвечать за свое здоровье. Если написано, что нельзя употреблять внутрь, значит, нельзя. Хотя если это контрафакт, то и при наружном употреблении могут быть проблемы. Хочется верить в честность производителя, - рассказала продавщица одного из магазинов по реализации косметических средства в Мурманске Анна.

По данным Роспотребнадзора Мурманской области, за неполные два последних года в регионе от отравления метиловым спиртом погибли 4 человека. Специалисты предупреждают, что получить серьезный удар по здоровью можно, не только применяя химические средства не по назначению. Достаточно купить ту же "незамерзайку" у непроверенного продавца.

- Основными составляющими стеклоомывателя являются растворы спирта с водой и добавлением моющих средств, иначе говоря, поверхностно-активных веществ (ПАВ), а также ароматизаторов, красителей. В настоящее время активно используются изопропиловый спирт, пропиленгликоли и этиленгликоли. Здоровью может вредить основа - спирт. Важно понимать, что жидкости на спиртовой основе включают в себя непищевые спирты и непригодны для пищевых целей. Тяжесть последствий зависит от его вида, концентрации, длительности воздействия, индивидуальной восприимчивости людей к нему, а также от того, как он попал в организм, - сообщает Роспотребнадзор.

Контрафактный алкоголь в Мурманской области изымают каждую неделю. Только за этот год из оборота забрали 15 тысяч литров опасной продукции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter