О повышении тарифов на пассажирские перевозки в Мурманской области

26 декабря 2016 в 07:20, Мурманская область
Комитетом по тарифному регулированию Мурманской области проведен экономический анализ расходов перевозчиков, и определены экономически обоснованные тарифы на 2017 год.

Экономически обоснованные тарифы определены на минимальном уровне, необходимом для функционирования автотранспортных предприятий и осуществления транспортной безопасности.

Как известно, в целях социальной защиты населения, тарифы на перевозки пассажиров устанавливаются ниже экономически обоснованного уровня.

В то же время для сокращения убытков автотранспортных предприятий, которые в свою очередь могут повлиять на бесперебойность осуществления пассажирских перевозок общественным транспортом в области, тарифы на проезд населения установлены с 1 января 2017 года в размере 28 рублей с человека, т.е. с увеличением на 12%.

Это соответствует росту тарифов и в других регионах СЗФО, а в некоторых регионах увеличение стоимости проезда для пассажиров в 2017 году достигает 10 руб./с человека.

Для безубыточной деятельности транспортных предприятий на территории Мурманской области тариф должен составлять не менее 30 рублей с человека.

Напомним, что тарифы на перевозки пассажиров не увеличивались на протяжении 5 лет (с 2006 года по 2011 год). Это привело к дополнительным убыткам автотранспортных предприятий, невыполнению своевременных ремонтов транспорта, отсутствию возможности обновления автопарка, осуществлению транспортной безопасности не на должном уровне. В настоящее время искусственное сдерживание тарифов в течение пяти лет приводит к дополнительным расходам автотранспортных предприятий.

Вопрос о необходимости увеличения тарифов для населения был рассмотрен на Экспертном совете по рассмотрению вопросов в сфере государственного регулирования цен (тарифов). Согласно решению Экспертного совета необходимо установить тарифы на экономически обоснованном уровне с учетом применения принципов адресности и нуждаемости при перевозках пассажиров автомобильным и электрическим транспортом общего пользования в городском сообщении в 2017 и 2018 годах.

Кроме того, необходимость в увеличении стоимости проезда также обсуждалась 15 декабря на расширенном заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области», которое прошло под председательством Главы ЗАТО г. Североморск Александра Абрамова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter