Незаконный доход в Интернете под зорким оком налоговиков города Апатиты

23 декабря 2016 в 15:25, Апатиты
Заработок в социальных сетях – наиболее простой и доступный способ получения дохода в Интернете. Создавая группы и публикуя в них информацию об оказании платных услуг и продаже товаров, пользователи не учитывают, что такой способ зарабатывания денег также является ведением предпринимательской деятельности.

В свою очередь, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации может повлечь налоговую (ст.116 Налогового кодекса Российской Федерации), административную (ст.14.1, 14.5 Кодекса Российской Федерации об ад­ми­нист­ра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях) и, наконец, – уголовную ответственность (ст.171 Уголовного кодекса Российской Федерации).

При выявлении таких фактов, налоговый орган также производит доначисление неуплаченных налогов (пп.7 п.1 ст.31 Налогового кодекса Российской Федерации).

Для выявления и проверки фактов нарушений в области коммерции специалисты Межрайонной ИФНС России №8 по Мурманской области проводят мониторинг информации об оказании услуг, размещенной в социальных сетях и средствах массовой информации. Используются также данные, поступающие на «телефон доверия» инспекции +7 (815-55) 6-44-14.

На базе собранных сведений налоговые инспекторы совместно с сотрудниками Межмуниципального отдела МВД «Апатитский» проводят оперативные проверки.

Так, в ноябре текущего года на основании материалов об оказании услуг такси и продаже цветов, размещенных в популярной социальной сети, установлены и привлечены к административной ответственности лица, занимающиеся незаконной предпринимательской деятельностью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter