За сутки мошенники «увели» у жителей Мурманской области 245 тыс. рублей

23 декабря 2016 в 15:42, Мурманская область
В отдел полиции № 3 обратился 80-летний пенсионер. Пожилой мужчина пояснил, что ему на стационарный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов, сообщив, что его внук попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди.

Для освобождения его от ответственности требуются деньги. Злоумышленник убедил пенсионера пройти с неизвестным к банкомату якобы для помощи в переводе денежных средств. Неизвестный совершил несколько операций с картой заявителя.

После этого с карты было списано 190 тысяч рублей. Связавшись с внуком, мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился за помощью в полицию.

Еще одним пострадавшим стал 35-летний житель Кировска. Мужчина пояснил, что ему на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленник сообщил северянину о попытке снятия денежных средств с его банковской карты.

Далее обманным путем под предлогом предотвращения кражи мошенник вынудил сообщить его реквизиты банковской карты, после чего с карты было похищено около 48 тысяч рублей.

Сотрудниками ОМВД России по ЗАТО Александровск возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении 56-летнего жителя Снежногорска.

Мужчине на телефон пришло смс-сообщение о блокировке банковской карты. Потерпевший позвонил по указанному телефону. Лже-сотрудник банка убедил мужчину пройти к ближайшему банкомату и произвести ряд операций с картой. После этого у потерпевшего с карты было списано около 8 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter