В Мурманске прошёл областной фестиваль-конкурс бального танца "Февральские вьюги"

10 февраля 2009 в 09:07, Мурманск
В 21 раз в Мурманске прошёл областной фестиваль-конкурс бального танца "Февральские вьюги". В этом году в нём приняли участие 12 детских и взрослых коллективов из городов Мурманской области, а также из Гатчины и Петрозаводска. Фестиваль-конкурс "Февральские вьюги" по-своему уникален - это соревнование именно ансамблей, а не отдельных пар, как в спортивных танцах. Отсюда - особое настроение во время конкурса, иные средства художественной выразительности.
Председатель жюри конкурса, доцент факультета культуры и искусства Мурманского государственного педагогического университета Виктор Выдрин сказал: "Это популяризация и возможность поиска новых средств выражения, поиск новых образов, возможность поэкспериментировать, создавать сценические композиции".
Пары и ансамбли соревновались по четырём номинациям - шоу-номера, европейские и латиноамериканские танцы, композиции, посвящённые 210-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Современный человек вряд ли с точностью сможет сказать - чем полонез отличается от мазурки. Разобраться в тонкостях этих забытых танцев можно было на конкурсе. За исполнение полонеза детская группа ансамбля бального танца из посёлка Росляково была удостоена первого места. В отличие от них, хореографический коллектив "Венера" из Гремихи не занял никакого места. Тем не менее, дебютанты конкурса своим участием в конкурсе остались довольны, впрочем, как и зрители.
Распорядитель коллектива Людмила Писоцкая рассказала: "Добирались 16 часов. Дорога только у нас теплоходом. Пар мало, потому что в нашем городе идёт переселение и хотят открыть наш город, он у нас закрытый. Сильный отток населения. Детки уезжают".
Настоящим украшением конкурса стало участие в нём ансамбля бального танца из Петрозаводска "Ритм" и танцевально-спортивного клуба "Эльдорадо" из Гатчины. Оба коллектива выступают в Мурманске уже во второй раз.
Наряду с коллективом из Рослякова, наши гости стали первыми в номинации, посвящённой 210-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Зрители очень тепло встречали всех участников конкурса - новых его участников и давно полюбившиеся ансамбли. Аплодисменты и улыбки стали для танцоров лучшей наградой.


Елена Дмитриева
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter