В Мурманске выявлены нарушения при реализации и хранении кормов и препаратов для животных

23 декабря 2016 в 11:20, Мурманск
Прокуратура Первомайского округа г.Мурманска проверила исполнение соблюдении закона при реализации и хранении кормов и препаратов для животных. Установлено, что ООО «Парадиз», осуществляет реализацию кормов и кормовых добавок для животных, лекарственных средств для ветеринарного применения в торговом зале магазина «Зооландия», расположенном по адресу: г.Мурманск, ул. Баумана, д. 15.

В стеллажах и холодильном оборудовании ООО «Парадиз», расположенных в торговом зале магазина, находились лекарственные препараты, хранение которых осуществлялось с нарушениями Правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 15.04.2015 № 145.

По результатам проверки в отношении должностного лица - фармацевта ООО «Парадиз» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, которое направлено в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области для рассмотрения по существу.

В целях устранения выявленных нарушений в ООО «Парадиз» внесено представление, которое находится в настоящее время на рассмотрении.

Кроме того, проверка проведена в деятельности индивидуального предпринимателя Лазаренковой Н.Н., которая содержит контактный зоопарк, расположенный по адресу: г. Мурманск, ул. Баумана, д. 15. В ходе проверки деятельности индивидуального предпринимателя выявлены нарушения требований законодательства о производстве, заготовке, перевозке, хранении, переработке, использовании и реализации кормов, предназначенных для животных.

Так, в подсобном помещении контактного зоопарка на хранении находились корма, предназначенные для животных, не соответствующие требованиям нормативных документов, а именно без информации о производителе, без указания даты выработки и сроков годности, без ветеринарных сопроводительных документов. Отсутствие информации об изготовителе, о дате выработки, маркировки с указанием изготовителя, сроков годности и даты изготовления не позволяет идентифицировать продукцию, подтвердить качество и безопасность продукции.

В отношении индивидуального предпринимателя. возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ, которое направлено в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области для рассмотрения по существу.

В целях устранения выявленных нарушений индивидуальному предпринимателю Лазаренковой внесено представление, которое находится в настоящее время на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter