В поддержку строительства часовни в Полярном прошла благотворительная ярмарка

23 декабря 2016 в 10:23, Полярный
Глава ЗАТО Александровск приняла участие в благотворительной православной ярмарке, прошедшей в Полярном и приуроченной ко дню Николы Зимнего. Горожане разделили радость доброго праздника и помогли собрать средства на продолжение строительства часовни.

С торжественного открытия церкви святого Николая Чудотворца и Крестного хода началась летопись Александровска-Полярного, основанного более 115-ти лет назад. И потому Николай Чудотворец — не просто один из самых почитаемых святых на Руси, он по праву считается покровителем моряков и города-гарнизона Полярного.

В прошлом году, по благословению настоятеля полярнинского храма отца Сергия инициативная группа прихожан взялась провести православную благотворительную ярмарку, приуроченную ко дню памяти святого Николая Угодника — 19 декабря.

Все вырученные на ярмарке средства предлагалось направить на продолжение строительства часовни святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, сруб которой установлен на площади «Двух капитанов». За счет собранных на прошлогодней ярмарке денег удалось возвести купол и выполнить некоторые отделочные работы.

В этом году подготовка к традиционной ярмарке началась задолго до самого мероприятия. Прежде, чем позвать гостей, нужно всё предусмотреть: как развлечь, чем угостить, какие товары предложить. Дело-то серьезное, без единомышленников и сподвижников не справиться.

Максимальную помощь в подготовке и проведении ярмарки второй год подряд оказывает полярнинский историко-краеведческий музей. Выставочные залы на время превращаются в концертный зал и кафе, магазин и мастерские. Кафе «Парус» и «Полярный хлебозавод» безвозмездно предоставляют на продажу выпечку.

Горожане тоже с готовностью откликаются на добрую инициативу: рукодельницы дают на ярмарку свои эксклюзивные работы и проводят мастер-классы с детьми, а волонтеры полярнинской общественной организации «Город и дети» (Центр дополнительного образования детей) работают за прилавками «до последнего клиента».

В минувшее воскресенье, 18 декабря, в музей пришло немало гостей, чтобы окунуться в атмосферу православного праздника, и для каждого организаторы предусмотрели занятие по душе.

Со стихами и театрализованным представлением выступили ученики воскресной школы, работающей при полярнинской церкви. Выступлениями порадовали малыши из детского сада № 1 «Сказка», учащиеся из первой школы и танцевального коллектива «Фантазия» ЦДОД.

В числе почетных гостей — настоятель Свято-Никольского храма отец Сергий и глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева, а также недавно избранный депутат Мурманской областной думы, житель г. Полярного Иван Новокшонов.

— Я рада видеть столько детей на таком замечательном празднике, — поздравила Вера Сулаева маленьких и взрослых с днем добрых дел и пожелала: — Поскольку Николай Угодник — это прототип Деда Мороза, желаю детям, чтобы все чудеса и пожелания обязательно сбылись, а взрослым — веры в чудо, любви и добра.

Они совершили паломническую поездку в день памяти Святителя Николая Чудотворца, который является и их престольным праздником. В поздравительной речи гости напомнили, что Николай Чудотворец — великий святой не только для православной церкви, но и для других конфессий, и тот, кто к нему обращается с верой, по вере и получает. Свидетельств тому немало. Об одном из них поведали гости.

— В китайском городе Харбине была русская община, и на вокзале висел образ Святителя Николая, — рассказал Петр Ефимович, заслуженный педагог взрослой видяевской воскресной школы. — Приехавшие как-то в Харбин россияне увидели, как перед этой иконой молится китаец. Изумленные люди стали его спрашивать, что случилось, и тот рассказал свою историю.

Однажды он очень торопился по делам, нужно было перейти речку, а вода затянулась тоненьким ледком. Недолго думая, он все же решился перейти. Дошел до середины и провалился. Ничего сказать не успел, только подумал: «Старик, образ которого висит на вокзале в Харбине, помоги мне!» Очнулся на другом берегу, весь мокрый. Николай Чудотворец в одно мгновенье спас его от неминуемой смерти, и это чудо привело китайца к вере православной. Рады, что вы не забываете, чествуете Святителя Николая. Поздравляем вас с этим светлым праздником!

В подарок прихожане видяевского прихода преподнесли полярнинцам пирог, который затем все вместе разделили за трапезой. Посетители музея тоже не остались в стороне, с удовольствием отведали кулинарные вкусности, которые приготовили благотворители и прихожане.

Детвора приняла участие в новогодних мастер-классах: раскрашивала игрушки в технике декупаж, изготавливала елочки в японском стиле «канзаши», шила из фетра объемные елки-игрушки.

Играми и конкурсами малышей развлекли аниматоры, специально приехавшие из Гаджиево в Полярный, на православную ярмарку. Это еще одна группа добрых помощников, которые по первому зову откликаются на благое дело.

Посетителей на ярмарке было бы гораздо больше, если б не гололедица. Обычно легкие на подъем пожилые люди, в этот раз не рискнули прийти в музей по скользким тропинкам. Между тем, организаторы и для них готовили конкурсы-викторины.

И все же, несмотря на природные катаклизмы, организаторы потрудились не зря. В общей сложности за три часа работы кафе, ярмарки и мастер-классов удалось собрать 53 тысячи рублей для продолжения строительства часовни, которая наверняка войдет в летопись Полярного как сооружение, построенное всем миром.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter