Спасатели Мурманской области готовятся к наплыву туристов

23 декабря 2016 в 07:50, Мурманская область
В предстоящие Новогодние и Рождественские каникулы на Кольском Севере ожидается рост туристического потока. Об этом было заявлено на пресс-конференции, посвященной туристическим предложениям Мурманской области в новогодние праздники сезона 2016/2017 годов.

В мероприятии приняли участие представители Главного управления МЧС России по Мурманской области, регионального Правительства, муниципальных образований и музейно-выставочных центров.-

До конца года ожидаем порядка 320 тысяч туристов, - отметила в своем выступлении начальник отдела развития туризма Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Анна Попова.

-  В среднем же мы фиксируем порядка 300 тысяч туристов ежегодно. Так, в 2015 году было зарегистрировано 305 тысяч человек, из них 28 тысяч иностранных туристов. Причем Мурманск, по данным одного из сервисов онлайн-бронирования, на 15 месте по популярности у иностранных туристов.

Однако любителей активного зимнего отдыха Заполярный край привлекает горнолыжными комплексами. В Мурманской области работает 11 склонов в Мурманске, Апатитах, Кировске, Ковдоре, Кандалакше и Полярных Зорях.

Причем значительная часть туристов посещает кластер «Хибины» и город Кировск.В свою очередь Апатиты делает ставку на наблюдения за Полярным сиянием. Туристам предлагается «поохотиться» за этим непредсказуемым и красивым небесным свечением.

Большой популярностью пользуются и туры на снегоходах. В нынешнем сезоне региональные туроператоры предложили новинку – снегоходные туры на полуострова Рыбачий и Средний, а также сафари по Кандалакшскому району.Кроме того, на территории области представлен ряд продуктов для отдыха с детьми.

Однако большей частью такие объекты работают с группами, а не с отдельными туристами.Хотя, именно, неорганизованные коллективы или любители в одиночестве побродить по необжитым местам Кольского Севера составляют основную группу риска.

Ведь, любой поход – рискованное предприятие, тем более, если он экстремальный или авантюрный.  И, хотя, в Мурманской области делается много для обеспечения безопасности туристов (на территории региона сформированы и действуют девять профессиональных аварийно-спасательных формирований, а все инструкторы горнолыжных курортов прошли обучение как спасатели и могут оказать первую помощь), отвечает за личную безопасность турист непосредственно сам.- Невозможно к каждому туристу прикрепить по спасателю, доктору и полицейскому, - объясняет первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области полковник Александр Фролов. -

Безопасность – это, прежде всего, личная дисциплинированность и выполнение установленных правил. Потому обращаю внимание северян и гостей Заполярного края, которые занимаются «диким туризмом», и туристических операторов, предлагающих продолжительные маршруты в природной среде - необходимо регистрировать туристические походы в наших аварийно-спасательных формированиях.

Следует понимать, что людей в их передвижениях никто не ограничивает, смысл регистрации состоит в том, чтобы в экстренной ситуации, в кратчайшие сроки, можно было организовать поиски и оказать помощь туристам, оказавшимся в опасности. 

Если брать статистику за последние годы, то ни с одной зарегистрированной группой происшествий не происходило. Были единичные случаи, когда требовалась помощь отдельным туристам. К примеру, летом этого года в Хибинах пострадала девушка.

Группа, в составе которой она совершала пеший поход, своевременно зарегистрировалась у спасателей, благодаря чему удалось максимально быстро организовать эвакуацию пострадавшей в медицинское учреждение.Следует учитывать и тот факт, что в зимний период в горах Мурманской области сохраняется лавинная опасность.

Потому при планировании похода необходимо учитывать этот риск, а при регистрации у спасателей – уточнять лавиноопасные участки.Также необходимо понимать, что на Кольском полуострове значительные территории не покрываются сотовой связью.

И когда туристы регистрируются в наших подразделениях, их не только инструктируют, напоминают правила поведения и номера телефонов экстренных служб, но также сообщают места возможного выхода на связь со спасателями.

Конечно, дело спасателей – оказать своевременную помощь, но при соблюдении элементарных мер предосторожности риски во время похода будут минимизированы. Еще раз повторюсь, безопасность туризма – это личная дисциплинированность, ответственность перед собой и своими близкими и родными.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter