Старшеклассники приняли участие в проекте «Тест-драйв в МГТУ»

22 декабря 2016 в 15:22, Мурманск
На протяжении недели старшеклассники знакомились с преподавателями, а также изучали информацию о профессиях, которые можно освоить в университете.

В Мурманском государственном техническом университете закончилась серия профориентационных мероприятий, объединенных общим названием "Тест-драйв в МГТУ". На протяжении недели у учащихся старших классов образовательных учреждений заполярной столицы была возможность почувствовать себя студентами или курсантами крупнейшего университета Мурманской области.

Сразу несколько тест-драйвов прошли на кафедре технологии металла и судоремонта в Морском институте МГТУ. 15 декабря сотрудники кафедры провели экскурсию для учащихся выпускных классов гимназии №10, в ходе которой старший преподаватель кафедры Смирнов А.Ж. рассказал будущим студентам историю развития судостроения и судоремонта в России. Особый интерес вызвала лаборатория метрологии.

Зав. лабораторией Манина Л.Б. показала современные технические средства измерения, ответила на вопросы гостей. Ребят интересовало в том числе то, каким образом складывается взаимодействие МГТУ и судоремонтых предприятий в сфере устройства молодых специалистов.

Напомним, в 2015 году на базах "35СРЗ" и "СРЗ Нерпа" ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" открылись филиалы кафедры, что позволяет вести подготовку кадров в соответствии с потребностями производства, а также гарантирует успешное трудоустройство выпускникам МГТУ.

Также 15 декабря на кафедре технологии металлов и судоремонта прошел тест-драйв "Будь инженером!". Доцент кафедры Пашеева Т.Ю. и зав. учебными мастерскими Радионовская Т.И. ознакомили экскурсантов с историей развития кафедры, лабораториями и оборудованием.

Учащиеся получили подробную информацию по подготовке специалистов по направлению "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры". Представители университета рассказали об особенностях подготовки бакалавров для судоремонтной и судостроительной отраслей, а также о перспективах развития инженерного образования в условиях технического вуза.

В общей сложности мурманские школьники посетили несколько десятков профориентационных мероприятий, прошедших в техническом университете. Как показывает практика, участие в тест-драйвах является решающим событием в выборе профессии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter