В Мурманске будут судить членов ОПГ, занимавшихся распространением наркотиков и вымогательством

22 декабря 2016 в 14:38, Мурманск
Сегодня в УМВД России по Мурманской области состоялся брифинг, посвященный окончанию расследования уголовного дела в отношении двух организованных преступных групп, занимавшихся распространением наркотических средств и психотропных веществ на территории областного центра и Североморска, а также вымогательством.

В 2012 году следственной частью следственного управления УМВД России по Мурманской области в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по фактам сбыта 3-метилфентанила и амфетамина в особо крупном размере.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что житель ЗАТО г. Североморск Мурманской области 1979 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота оружия, в 2012 году создал организованную преступную группу из пяти лиц с целью распространения наркотиков.

Всего органами предварительного следствия доказано, что члены группы получили доход в сумме свыше 1 миллиона рублей.Члены группы были задержаны сотрудниками полиции в период с октября 2014 года по март 2015 года.Участники группы пресекали возможность раскрытия противоправной деятельности.

Следствием доказан факт оказания давления на свидетелей преступной деятельности группы. С этой целью злоумышленники напали на двух свидетелей в подъезде жилого дома и избили их, причинив тем самым им легкий вред здоровью.

В 2014 году один из активных участников преступной группы – житель г. Североморска 1980 года рождения – создал свою самостоятельную организованную группу численностью не менее 7 участников, жертвой которой стал предприниматель города Североморска. У мужчины образовался долг перед партнером по бизнесу примерно в полтора миллиона рублей. Участники ОПГ требовали денежные средства отдать им.

При этом к потерпевшему применялось физическое насилие. Одним из требований участников группы было включение организатора ОПГ в состав учредителей юридического лица, принадлежащего потерпевшему, в целях незаконного получения денежных средств от осуществления магазином торговой деятельности.

Как отметил заместитель начальника отдела следственной части СУ УМВД России по Мурманской области Владимир Бударин, в ходе следствия было проведено около 40 экспертиз, опрошено около 90 свидетелей.  В результате значительного объема работы собрана достаточная доказательная база, и 21 декабря уголовное дело в отношении шестерых участников ОПГ направлено в Мурманский областной суд для рассмотрения по существу.

Еще три участника, отметил начальник отдела прокуратуры Мурманской области Максим Давыдов, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем уголовные дела выделены в отдельное производство и будут рассмотрены судом в особом порядке.

Трое участников первой группы, в том числе ее организатор, обвиняются  в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенный организованной группой», а также ч. 4 ст. 309 УК РФ «Принуждение свидетеля к даче ложных показаний».

Пятерым участникам преступных группы предъявлено обвинение по п. «а, б» ч. 3 ст. 163 «Вымогательство, совершенное с применением насилия организованной группой».Как отметил Максим Давыдов, за совершенные тяжкие преступления законодательством России предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter