Комитет по ветеринарии Мурманской области разработает универсальную методику подсчета количества безнадзорных животных

22 декабря 2016 в 13:19, Мурманская область
В Комитете по ветеринарии Мурманской области 21 декабря состоялось рабочее совещание по вопросу разработки универсальной методике подсчета количества безнадзорных животных обитающих на территории Мурманской области.

В совещании приняли участие представители МАГУ, ММБИ и республики Карелия, региональной госветслужбы, администрации г. Мурманска и организации, осуществляющей отлов и содержание безнадзорных животных на территории Мурманской области.

Наиболее проблемным вопросом в сфере регулирования численности безнадзорных животных не только в нашем регионе, но и в России, является отсутствие достоверных данных о численности безнадзорных животных, обитающих на территориях субъектов.

В связи с этим Комитетом по ветеринарии Мурманской области начата работа по разработке универсальной методики подсчета количества безнадзорных животных, которая позволит повысить эффективность проводимых работ по отлову и рациональность расходования средств областного бюджета, выделяемых Правительством Мурманской области на регулирование численности безнадзорных животных.

Посредством видеосвязи была заслушана информация представителя всероссийского фонда «Большие сердца», председателя Петрозаводского городского общества защиты животных, зоолога В. Рыбалко о результатах, проведенных в 2002 – 2008 годах научных исследованиях по определению численности безнадзорных животных в Карелии и применении их на практике.

Участники совещания выразили единодушную готовность к участию в разработке Методики, адаптированной к условиям Мурманской области и определились в основных направлениях и этапах работы по ее созданию.

Принято решение до конца января 2017 года подготовить предложения по определению зон и пробных площадок в г. Мурманске для просчета безнадзорных животных и формирования популяционных показателей. По инициативе представителя МАГУ в данной работе могут принять участие студенты МАГУ – будущие биологи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter