В Мурманске заработала вторая очередь областного центра медицины и профилактики

09 февраля 2009 в 09:08, Мурманск
В Мурманске заработала вторая очередь областного центра медицины и профилактики. Открытие новых кабинетов прошло в рабочей обстановке, у пациентов появились направления на новые, ранее недоступные процедуры.
Для людей с больными легкими, прекрасное место лечения, так называемая галокамера. Поверхность стен покрыта тонким слоем специальной соли. При ее испарении и создается исцеляющий эффект. Пациенты будут усаживаться, наслаждаться музыкой и выздоравливать. Основное назначение центра – реабилитация послеоперационных больных. Далеко не все поликлиники могут похвастаться полным набором необходимого оборудования. Здесь же есть почти все. Пока не хватает специалистов, но, как уверяет руководство, набор уже объявлен.
Главный врач Мурманского областного центра восстановительной медицины и реабилитации Анатолий Назарьев рассказал: "Мы открываем поликлиническое отделение, у нас будут врачи разных профилей. Они будут принимать пациентов, продлевать больничные листы, и конечный этап – пациент уходит по месту жительства".
Вторую очередь центра строили десять лет. Средства затрачены немалые – 31 миллион из федерального центра, девять миллионов из областного бюджета, почти шесть – из городского. Своей удачей сотрудники считают, что успели закупить необходимое оборудование до начала кризиса. Впрочем, несмотря на него, особых опасений медики не испытывают, считается, что на развитие подобных объектов деньги всегда найдутся.
Министр здравоохранения Мурманской области Аркадий Рубин сказал: "На сегодняшний день есть понимание, что если чего-то нет, но есть перспективы, у нас есть взаимопонимание с профильным министерством финансов. Вопросы жизнеобеспечения стоят приоритетным направлением, и все, что мы задумали, будет реализовано".
Подавляющая часть услуг в центре производится, по направлениям лечащего врача. Пациенты – жители Мурманска, Колы и Североморска. Лечебная грязь, иглоукалывание и массаж – это то, что многие из них ждали десять лет.


Леонид Апанасов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter