Ледяная колея - одна из причин дорожных аварий в Апатитах

09 февраля 2009 в 08:57, Апатиты
В ДТП бывают виноваты не только люди и машины, иногда аварии случаются из-за того, что просто дорога была плохой…

Проехал на боку

2 февраля, вечер, район 35-го дома на улице Ферсмана. Те, кто ехал в это время в сторону площади Геологов, притормаживали и недоуменно разглядывали “ВАЗ-21099″, который лежал на боку ближе к правой обочине. Каким образом машина “легла”, понять было сложно.

- Я ехал от “Арктики”, - рассказывает Владимир, водитель опрокинувшегося автомобиля. - Когда попал в колею, не смог из нее выбраться, к тому же справа и чуть впереди ехала другая машина. Перед переходом, где шли люди, водитель справа притормозил. Я тоже начал притормаживать, заднюю часть машины стало заносить. Тогда я чуть нажал на педаль газа, чтобы выровнять машину, сильно газовать было некуда, ведь на дороге - пешеходы.

Владимир опять притормозил, машину еще больше занесло, и она перевернулась на бок. Так на боку “девятка” и докатилась до правой обочины.

Сотрудники ГИБДД приехали быстро: поговорили с водителем, свидетелями, а потом пошли измерять колею.

В последнее время к обычным документам о ДТП инспекторы составляют “Акт выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения”.

Все глубже и опаснее

Приведу хронику аварий, которые произошли, по мнению водителей, из-за плохого состояния дороги.

15 января вечером на улице Ферсмана, ближе к перекрестку около “Статойла”, на обочину из колеи выбросило “Фольксваген Пассат”. По информации ГИБДД, авария произошла “в результате нарушения правил содержания и эксплуатации данного участка дороги”. Глубина колеи во время аварии составила 11 сантиметров (!).

29 января около 12 часов дня в кювете перед путепроводом на Белоречке оказалась “Нива Шевроле”. Автомобиль тоже вынесло из колеи глубиной пять сантиметров, а длиной… 700 метров. И в этом случае инспекторы ГИБДД составили акт выявленных недостатков.

В тот же день на улице Строителей из колеи глубиной шесть сантиметров в сугроб съехал “Опель Омега”. Акт и в этом случае составили.

31 января в районе дома №1 на улице Строителей в сугробе оказался “Рено Логан”. Этот автомобиль тоже ехал по колее…

В протоколах к “колейным” ДТП инспекторы указывают, что водитель “неправильно выбрал скорость, не учел дорожных и метеорологических условий”. Все согласно ПДД, ведь водитель при выборе скорости действительно должен учитывать дорожные условия. Сейчас дороги вроде подчистили, но остались еще места, где выбрать безопасную скорость практически невозможно.

Кстати, Владимир, водитель, попавший в аварию 2 февраля, по работе часто ездит в другие города области. Он утверждает, таких недочищенных дорог, как в Апатитах, больше нигде нет


Анна Глодева
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter