Общественный совет по вопросам сохранения объектов культурного наследия Мурманской области провел первое заседание

22 декабря 2016 в 07:50, Мурманская область
Вчера состоялось первое заседание общественного совета по вопросам сохранения объектов культурного наследия, созданного при Комитете по культуре и искусству Мурманской области.

Совет является постоянно действующим совещательным коллегиальным органом при Комитете по культуре и искусству Мурманской области, функционирующим на общественных началах.  Общественный совет создан в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и наделен правом рассматривать проектную документацию на проведение любых видов работ в границах объектов культурного наследия, разрабатывать и рассматривать концепции, программы, проекты, инициативы граждан и организаций по вопросам сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия. Вновь созданный орган также сможет вносить предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Участие в первом заседании приняли представители общественности, историки, краеведы, архитекторы, искусствоведы. Председателем Совета избран известный краевед Дмитрий Жалнин. Участники встречи обсудили актуальные вопросы  сохранения историко-культурного наследия региона и наметили направления  работы на ближайшее время.   

Следующее заседание совета назначено на конец января 2017 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter